Studio Total: белорусское правительство и КГБ — это скучная компания

Организаторы высадки «плюшевого десанта» Томас Мазетти, Ханна Фрей и Пер Кромвелл получили премию сайта charter97.org в области защиты прав человека…

 

Храбрость людей, которые живут и борются за свободу в Беларуси, достойна восхищения, заявил БелаПАН сотрудник шведской пиар-компании Studio Total, один из организаторов «бомбардировки» Беларуси плюшевыми медведями в июле 2012 года.

Организаторы высадки «плюшевого десанта» Томас Мазетти, Ханна Фрей и Пер Кромвелл получили премию сайта charter97.org

Организаторы высадки «плюшевого десанта» Томас Мазетти, Ханна Фрей и Пер Кромвелл получили премию сайта charter97.org в области защиты прав человека. Вручение премии состоялось на встрече с редактором сайта Натальей Радиной в шведском Мальме.

Мазетти сообщил БелаПАН, что команда пилотов очень польщена такой наградой, но на самом деле участники акции верили, что получат такое признание.

Команда шведов, по его словам, полностью осознавала реальную опасность для своих жизней, решаясь на реализацию такой неординарной акции. «Каждый по-разному реагирует на опасность, а мы оказались настолько глупыми и переполненными верой, чтобы не бояться в минуту опасности. Но жить под угрозой долго, как люди, которые борются за свободу в Беларуси, — это другое дело. Такая храбрость достойна восхищения», — сказал он.

Переговоры с властями Беларуси и спецслужбами по факту проведения своей акции шведы не ведут: «Мы понимаем, что белорусскому правительству и КГБ нравится угрожать людям и кричать на них — так обычно поступают не очень умные люди. Это довольно скучная компания, и мы сказали им, что не потратим на них ни минуты, пока они не научатся некоторым манерам».

«За исключением Северной Кореи, весь мир смеется над Лукашенко, в том числе российское правительство. Мы понимаем, что белорусам внутри страны тяжело над этим посмеяться», — сказал сотрудник шведской пиар-компании.

Одномоторный самолет со шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total несанкционированно пересек воздушную границу Беларуси утром 4 июля. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 плюшевых медвежат с записками в поддержку демократии в Беларуси.

Несмотря на то что военные и пограничники отрицали нарушение госграницы, по данному факту было возбуждено уголовное дело. 13 июля в рамках расследования был задержан 20-летний фотограф Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. Позже стало известно о задержании риелтора Сергея Башаримова, который занимается сдачей квартир на короткий срок и у которого шведы могли или планировали снимать жилье.

31 июля за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь» Александр Лукашенко снял с должностей главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майора Дмитрия Пахмелкина.

1 августа власти Беларуси отказали в продлении аккредитации послу Швеции Стефану Эрикссону, после чего разразился белорусско-шведский дипломатический скандал.

9 августа Александр Лукашенко заявил журналистам, что конфликт вокруг посла Швеции и инцидент с незаконным полетом над Беларусью шведского самолета никак не связаны.

17 августа КГБ изменил Антону Суряпину и Сергею Башаримову меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.


  • "В большом свете водятся премелкие душонки". Которые делая глупости, отдают свои души сатане. Зло наказуемо Богом. Вопрос времени.Смеётся тот, кто смеётся последним.
  • [quote="Volod"]Зло наказуемо Богом.[/quote] Что есть зло, а что есть добро? И как объективно найти грань между субъективными понятиями? В любом случае Богу (если он существует) на зло все-равно. Ведь тот кто создал мир, тот и создал зло.
  • "Организаторы высадки «плюшевого десанта» Томас Мазетти, Ханна Фрей и Пер Кромвелл получили премию сайта charter97.org в области защиты прав человека." Справедливо, что премия составила диплом в красивой рамке (фактически аттестат дурака) и широкое осмеяние (пардон - освещение) на навинах.
  • [quote="Volod"]Зло наказуемо Богом. [/quote] Вы по-настоящему бесстрашный человек, особенно если не иностранец.Говорить такое в Лукаленде — все равно что самому набросить себе на шею веревку. Жму руку.
  • [quote="Vvolche"]Ведь тот кто создал мир, тот и создал зло.[/quote] Тот, кто создал мир, создал свободную волю, могущую противиться тому, кто создал мир. Отсюда и зло.
  • [quote="ex jet20"]и широкое осмеяние[/quote] вы забыли еще про широкие отставки генералов. Из-за дураков умные головы полетели? С чего бы?[quote="Volod"] Зло наказуемо Богом.[/quote] особенно взволнует вас это, когда вас арестуют за вечернюю прогулку на Немиге, когда на Независимости кто-то митингует. Намнут бока ни за что, да на нары на 15 суток
  • [quote="ex jet20"]и широкое осмеяние[/quote] вы забыли еще про широкие отставки генералов. Из-за дураков умные головы полетели? С чего бы?[quote="Volod"] Зло наказуемо Богом.[/quote] особенно взволнует вас это, когда вас арестуют за вечернюю прогулку на Немиге, когда на Независимости кто-то митингует. Намнут бока ни за что, да на нары на 15 суток
  • Насмешники всегда существа поверхностные.(Оноре де Бальзак)
  • Согласно Международного права, границы любой страны являются неприкосновенны. За нарушение границы несут ответственность по законам той страны, границу которой нарушили. По законам Беларусии два года тюрьмы, по законам Литвы -- десять лет. Почему "хартия" поощрает нарушителей международного права? Один из пилотов предлагал приехать и дать информацию КГБ по факту пересечения границы, но когда КГБ вызвало его для дачи показаний, то сразу его бравада пропала. Литва тоже почему-то молчит? Ведь литовско-белорусскую границу нарушили дважды -- туда и обратно, а по литовским законам нарушение границы накзывается лишением свободы сроком на десять лет.
  • [quote="[email protected]"]Согласно Международного права,[/quote] что же вы так выборочно чтите международное право? [quote="[email protected]"]Один из пилотов предлагал приехать и дать информацию КГБ [/quote] он приглашал представителей КГБ в Швецию с оплатой проезда и проживания. Чего не поехали? [quote="Volod"]Насмешники всегда существа поверхностные[/quote] Да, Салтыкова и Чехова вы не читали...
  • [quote="Гайна"]что же вы так выборочно чтите международное право?[/quote] Зачем задаете мне пустой вопрос? Где и в чем я нарушил международное право?
  • [quote="Гайна"]что же вы так выборочно чтите международное право?[/quote][quote="[email protected]"]Зачем задаете мне пустой вопрос? Где и в чем я нарушил международное право?[/quote]Из Википедии "Международное право — совокупность правоотношений с участием иностранных элементов и нормативных актов, регулирующих эти отношения. В международном праве выделяются три основных направления: Международное публичное право, Международное частное право, Наднациональное право. Совокупность норм, регулирующих межгосударственные отношения. Содержание * 1 Международное публичное право * 2 Международное частное право * 3 Соотношение международного публичного права и международного частного права * 4 Наднациональное право * 5 Международные судебные инстанции o 5.1 Международный суд ООН в Гааге o 5.2 Международный уголовный суд в Гааге o 5.3 Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге o 5.4 Международный арбитражный суд в Гааге o 5.5 Европейский суд по правам человека в Страсбурге * 6 Российские учебники по международному праву * 7 См. также * 8 Примечания * 9 Ссылки" Правильно Гана сказала, Вы выхватываете только выгодные Вам разделы и ни разу не вспомнили про Международное право в обсуждениях политических заключённых в Беларуси.
  • [quote="asfalt"]Правильно Гана сказала[/quote]Извините, опечатка, - Гайна.
  • [quote="asfalt"] и ни разу не вспомнили про Международное право[/quote] вы не читали, как Шлема обосновывал разгон митинга, избиение людей и посадку 600 человек 19/12?
  • [quote="Гайна"]вы не читали, как Шлема обосновывал разгон митинга, избиение людей и посадку 600 человек 19/12?[/quote]Нет не читал. Сейчас посмотрю. Спасибо.
  • [quote="asfalt"]Нет не читал. Сейчас посмотрю. Спасибо.[/quote]Прочитал, повторно... Все его перлы не запомнишь, но перешло на уровень интуиции восприятие его и его жизненной позиции.
  • [quote="asfalt"]Международное право в обсуждениях политических заключённых в Беларуси.[/quote] Я одного только Статкевича знаю, и слышал я его призывы, которые совсем не соответствуют политичиским, а призывали к хулигантским действиям (мы маем шанс сення звергнуть усим абрыдлую уладу). На "Плошчы" был и слышал. [quote="[email protected]"]Где и в чем я нарушил международное право?[/quote] Вы так и не ответили. Принципы неприкосновенности границ содержатся в Уставе ООН и Декларации принципов международного прав 1970г., включает право каждого суверенного государства ...не допускать пересечения границы без соответствующего разрешения; -право каждого суверенного государства контролировать пересечения его границы людьми и транспортными средствами.
  • [quote="[email protected]"]Почему "хартия" поощрает нарушителей международного права?[/quote] Мы тут в РБ живем в полнейшем беззаконии. И нет законных методов борьбы с этим беззаконием. Поэтому любой, проявивший смелость в борьбе с полным бесправием, - в почете!