Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Тозика беспокоит значительное увеличение выпуска врачей из медуниверситетов

 

Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик выразил озабоченность значительным увеличением выпуска врачей из медуниверситетов в сравнении с 1990-ми годами, передает БелаПАН.

30 января на заседании коллегии Минздрава по итогам 2012 года он отметил, что в 90-е годы выпуск из медуниверситетов не превышал 1500 человек, «и этого было достаточно для страны, теперь же выпускаем врачей больше, а их не хватает». Тозик высказал предположение, что «мы превратились в полковую школу для соседних государств». Он подчеркнул, что не отрицает успехи белорусского здравоохранения, но считает, что «нельзя топтаться на месте». Может, надо закреплять кадры, а не увеличивать набор в медицинские вузы, обратился Тозик к присутствующим.

Министр здравоохранения Василий Жарко в ответ заявил, что в этом году 2880 врачей закончат медицинские вузы, а в следующем — 3200.

Увеличение набора в медуниверситеты он связал с тем, что ранее выпуск не покрывал потребности здравоохранения. По его словам, естественная убыль составляет 1100—1200 врачей в год, а за рубеж уезжает 140-160 человек.

Обратившись к 1990-м годам, о которых говорил Тозик, министр отметил, что коечная база в сравнении с теми временами значительно увеличилась. Тогда обеспеченность врачами составляла 28 на 10 тыс. населения, теперь — 34 (в странах Европы — 32).

Жарко подчеркнул, что в те годы уровень оказания медпомощи был другим. Например, младенческая смертность была в несколько раз выше, а материнская — в 20 раз. Не была развита кардиохирургия, не работали РНПЦ, а только научно-исследовательские институты. В те годы в районных центрах даже не было реанимационных отделений. Таким образом, сказал Жарко, развитие медицины потребовало увеличения кадров.

«Если мы вернемся к набору в медвузы 1500 человек в год, мы вернемся к тому уровню оказания медицинской помощи, который был в 90-е годы», — сказал министр. Жарко согласился с важностью рационального использования трудовых и материальных ресурсов. Например, сейчас происходит снижение коечного фонда (более чем на 700 в 2012 году). Однако «в нынешних условиях народ не готов к изменениям, это будет социальный всплеск среди населения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • согласился с важностью рационального использования трудовых и материальных ресурсов. Например, сейчас происходит снижение коечного фонда (более чем на 700 в 2012 году). Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/01/30/ic_news_116_410067/ В Боровлянах люди лежат в коридорах. Снижайте, снижайте...
  • Послушаешь министра и подумаешь, как же выжили "в то время", когда и "смертность" и "отсутствие врачей" и "реанимаций не хватало". А, ведь выжили, слава Богу, и им уже за 70 и таких не один миллион, и таких не один миллион.А, вот будет ли таких миллион через лет 15-20 никто не гарантирует.