Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Тозик предложил курящим пациентам платить компенсацию за лечение

 

Необходимо донести до населения, что забота о здоровье является обязанностью каждого. Для этого необходимо подключить СМИ, Минобразования, Минкультуры, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик на итоговой коллегии Минздрава 30 января, передает БелаПАН.

«Мы никак не можем переломать наше сознание и убедить население, что забота о здоровье — обязанность каждого. У нас же считают, что это делать обязан врач. Напротив, заботиться о здоровье должен каждый сам, а врач — помочь, если что-то случится», — считает Тозик.

Он выразил надежду, что в скором времени будут приняты изменения в закон «О здравоохранении», суть которых — обязать людей, которые попадают в учреждения здравоохранения в состоянии алкогольного опьянения, компенсировать расходы на лечение. «У нас каждый шестой в этом состоянии [попадает в больницу]. Мне многие рассказывали, что придешь в приемный покой со своей проблемой, а там пока не примут тех, кого на тачках катят, потому что напился и лоб расшиб, ногу сломал, помощь не окажут. Я надеюсь, что наше предложение поддержит парламент: попал в учреждение здравоохранения по этой причине (алкогольного опьянения. — БелаПАН.), полностью оплачивай лечение. Надеюсь, что будет принят нормативный акт, согласно которому первые шесть дней бюллетеня — справка, последующие шесть дней — 50%», — заявил заместитель премьер-министра.

Тозик также высказался за введение компенсации лечения теми пациентами, которые курят и страдают от болезней, возникающих в результате этого.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ошибиться может каждый. Согласен. Но вопрос не в том, что вы ошиблись. Вопрос в том, что вы и Тозик абсолютно не понимаете о чем говорите (хотя думаю что комсомолец Тозик все понимает). А будет так как пишет.
  • Тут хуже. Тут конец стране как общности граждан, соотечественников, связанных общей культурой. Хотя бы изначальной. И вроде как "мигрантов сюда не понаехало". Как когда-то злились аборигены отделившихся от СССР Прибалтийских стран... Хреновенькая ситуация.
  • Увы. Конец приходит не только статье, но и всему документу, в целом.
  • Ну, разумеется - ведь во всех бедах у нас всегда виноват народ. Он - и валюту скупает, вызывая финансовый обвал, и... и.... А ещё они курят! Это называется - валить с больной головы на здоровую. Вместо того, чтобы признать собственную модель развития тупиковой и ошибочной, признать свои ошибки и, всем кагалом, в отставку подать...
  • Ага, знаем. Проходили уже. Лес рубят - щепки летят. Как это по-сталински!!!!!!
  • Не поняла. И - не пойму. Г-н Тозик - специалист уже и в области медицины? А вот специалисты настоящие, как я понимаю, до сих пор не могут установить конкретную причину и механизм возникновения большинства существующих болезней. На такие исследования тратятся огромные средства, работаю исследовательские центры и клиники. И - не знают. Зато - знает г-н Тозик. А может, некому конкретному челу алкоголизм и курение, наоборот, помогают плодотворно работать и не болеть? Приведу в пример хотя бы г- на Черчилля... И -сравню его с одним из моих соседей, скончавшегося в 60 лет от цирроза, при том, что он никогда не пил, и за всю жизнь не выкурил ни одной сигареты.