В Минске торжественно погасили почтовые марки из серии о «краснокнижниках»

 

31 января в Минске состоялась торжественная церемония гашения почтовых марок "Сизоворонка" и "Гроздовник ромашколистный" серии "Красная книга Беларуси", приуроченная к празднованию в стране Всемирного дня водно-болотных угодий (отмечается 2 февраля).

Марки выпущены Министерством связи и информатизации в рамках проекта Программы развития ООН/Глобального экологического фонда "Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси" при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, пишет БелаПАН.

Как заявил на церемонии координатор проектов ПРООН Игорь Чульба, выпуск марок призван способствовать сохранению редких видов. Сизоворонка — яркая зеленовато-голубая птица с коричневой спиной, размером с голубя. Обитает в высокоствольных дубовых и сосновых лесах, в поймах рек, старых парках. С 1993 года включена в Красную книгу Беларуси и относится к видам, находящимся под угрозой исчезновения. Гроздовник ромашколистный — многолетнее травянистое растение высотой до 20 см с коротким сочным корневищем, также являющееся исчезающим видом.

Как сообщил министр связи и информатизации Николай Пантелей, над созданием марок работали художник Александр Митянин и дизайнер Евгения Бедоник. Марки вышли тиражом почти 50 тыс. экземпляров.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко сообщил, что в рамках церемонии представлены новые карточки для посткроссинга с изображением редких видов — "Дупель", "Луток", "Вертлявая камышевка" и "Большой подорлик". Для сохранения этих видов птиц решающее значение имеет устойчивое управление болотными угодьями.

На снимках:
2, 4, 5 (слева направо) — Чульба, Цалко и Пантелей.