Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Восемь лет с правом переписки с чиновниками

 

17 февраля исполнится восемь лет, как жители бывшей деревни Цна (с 2003 года — Советский район Минска) добиваются благоустройства пешеходной дорожки, которая кратчайшим путем (более двух километров) издавна связывает место их обитания с общественным транспортом в столичном микрорайоне Зеленый Луг.

жители бывшей деревни Цна добиваются благоустройства пешеходной дорожки

За исключением небольшого продовольственного магазина, в Цне нет никаких социально-культурных объектов. Поэтому сотни жителей бывшей деревни, их дети и внуки постоянно пользуются пешеходной дорожкой, когда идут на работу, в поликлинику и магазин, в детский сад и на учебу. С 2005 года направлены десятки обращений в различные государственные органы — от администрации Советского района до Администрации президента, получены 44 ответа от чиновников.

Но в результате жители Цны смогли добиться благоустройства только той части дорожки, которая проходит через лесополосу. При этом чиновники обещали в ближайшее время благоустроить остальную часть дорожки, проходящей через поле. Жители Цны стали ждать выполнения обещания.

И дождались… Летом 2012 года пешеходную дорожку перекрыли в связи со строительством на ней частного коттеджа для гражданки Людмилы Куприяновой. Жители Цны собрали около 100 подписей и обратились к главе государства и в Следственный комитет с просьбой отменить незаконное, по их мнению, решение о выделении участка земли под строительство коттеджа.

Полгода ходили по инстанциям и везде получали отказ, так как чиновники считают, что жители бывшей деревни и их дети могут и кружными путями по проезжей части автомобильных дорог добираться до остановки общественного транспорта в микрорайоне Зеленый Луг.

Как рассказала Naviny.by местный житель, юрист Тамара Сергей, 6 декабря 2012 года она обратилась в суд Московского района столицы с жалобой на неправомерные действия городских властей. По инициативе суда в процесс была привлечена и Людмила Куприянова.

«1 февраля в предварительном заседании судья Ольга Гусакова оставила без рассмотрения мою жалобу по существу, — говорит Тамара Сергей. — А когда суд удалился в совещательную комнату для вынесения определения, гражданин, который сопровождал Куприянову, заявил: «Надо подобрать другой участок, а этот отдать бандитам. Пусть разберутся!». Когда же я покинула зал судебных заседаний, мне позвонил сотрудник ГУВД Мингорисполкома и пригласил в управление. Однако эту встречу я отложила на следующую неделю».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева