Люди с ВИЧ смогут получать бесплатные онлайн-консультации в скайпе

 

С 18 февраля люди, живущие с ВИЧ, смогут получать бесплатные онлайн-консультации в режиме скайп-чата (логин hiv_drugs_help_line).

Как сообщила БелаПАН специалист по связям с общественностью белорусского общественного объединения «Позитивное движение» Татьяна Жарносек, на вопросы ВИЧ-инфицированных будут отвечать специалисты: психолог, юрист, врач-инфекционист и «равный консультант» — человек, живущий с ВИЧ. У них можно получить информацию о течении заболевания, возможностях лечения, ограничениях в образе жизни и др. Онлайн-консультация позволяет сохранить анонимность и не требует раскрытия статуса. Скайп-чат будет работать с понедельника по пятницу с 11.00 до 14.00.

По мнению Жарносек, консультация через скайп будет особенно востребованной у людей с недавно поставленным диагнозом «ВИЧ», которые по разным причинам боятся обращаться к специалистам в медицинские учреждения. Она считает, что для сохранения психологического здоровья таким пациентам следует поговорить хотя бы с другим человеком, живущим с ВИЧ.

Как отметила представитель ОО «Позитивное движение», до сих пор люди, живущие с ВИЧ, могли получить анонимную консультацию по телефону горячей линии 8-801-100-18-18, которая предназначена также для потребителей инъекционных наркотиков.