Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях

Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..

 

«ВКонтакте» появилась запись о том, что российского неонациста Максима Марцинкевича, более известного по кличке Тесак, якобы нашли мертвым в белорусской тюрьме с разрезанными венами…

Особо активные пользователи Рунета начали распространять даже сообщения о сборе денег на его похороны. Позже были сообщены и подробности о «самоубийстве» задержанного в Минске неонациста:

«Порезанный шавка (антифашист) сдох в реанимации. Максиму и спутникам предъявили обвинение в групповом убийстве (вменяют им статью 139 ч.2 п.14 и п.15 ). В Беларуси потолок по этим статьям пж (пожизненное заключение) или смертная казнь. По всей видимости, Максим решил, что получит пж и решил покончить с собой…»

Примечательно, что эти слухи появились буквально накануне официального сообщения Следственного комитета Беларуси о том, что Максим Марцинкевич отпущен из изолятора временного содержания под обязательство о явке.

Напомним, Тесак, являющийся одним из активных представителей российского неофашистского движения, был задержан сотрудниками Партизанского РУВД Минска 14 февраля за драку возле клиники  «Новое зрение», предположительно, с белорусскими антифашистами. Судя по записи камеры видеонаблюдения, Марцинкевич стрелял из травматического оружия. Однако, очевидно, что у следствия не оказалось достаточных доказательств для предъявления Тесаку обвинения в особо злостном хулиганстве, а потому ранее дважды судимого россиянина, проводившего в Минске подпольные семинары, отпустили.

К месту заметить, что как минимум трижды за последние годы Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». С большой долей вероятности можно утверждать, что автором этих слухов является сам «покойный». Возможно, таким образом Тесак поддерживает интерес к своей персоне, проще говоря, пиарится с целью извлечения дивидендов из ситуации. Например, сейчас он активно реализуют одну из своих книг под названием «Реструкт», стоимость экземпляра которой уже поднялась с 450 российских рублей до 600.

Примечательно, что сразу появления новости о задержании Тесака в Минске, один его сторонники в соцсетях оставили записи о том, что «Макс обязательно выкрутится». Нисколько не сомневался в этом и идейный противник Марцинкевича один из лидеров российских антифашистов Алексей Гаскаров. В интервью сайту Slon он выразил уверенность, что Тесака отпустят, потому что он «прокремлевский»: «У него явно есть люди, которые способны повлиять на ситуацию», – полагает антифашист. Так и случилось?

 


 

Кстати. Как сообщил БелаПАН, официальный представитель Управления Следственного комитата по Минску Александр Герасимов заявил, что вместе с гражданином России Максимом Марцинкевичем из изолятора временного содержания ГУВД Мингорисполкома под обязательство о явке отпущены и двое сопровождавших его граждан Беларуси: один 1974 года рождения, другой 1990 года рождения.


  • Боже, сколько он вам заплатил за рекламу? Сколько можно везде про него пихать псевдо новости. Да всем пох на него.