Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Аист под крышей. Человек и птица остались вдвоем на всю деревню


Этот аист живет не на крыше, а под крышей — у единственного жителя деревни Заполье Великодолецкого сельсовета Ушачского района Витебской области Никиты Тычины. 75-летний пенсионер спас раненую птицу от гибели, а сейчас держит ее в своем доме.

Как рассказал БелаПАН Никита Тычина, аист стал его соседом в середине октября.



«У меня пропала курица, и я пошел ее искать. Зашел далеко от дома, к подстанции. Слышу, кто-то кричит диким голосом. Смотрю, а в высокой траве — аист с раненым крылом. Принес его домой. Сразу он жил в сарае. А потом стало холодно, и я взял его в дом. Отвел ему место за перегородкой на кухне. Аист ест рыбу, поначалу я ловил ее в пруду, а теперь покупаю. Еще любит мышей, если мне удается их наловить. Даю ему куриные крылышки, шкурку от сала. И он всегда все в тазу с водой ополоснет, перед тем как съесть. Называю я его Бутик. Но он не очень-то отзывается на это имя. А когда есть захочет, звать не надо: приходит ко мне и клюет тихонько за руку. Любит смотреть телевизор: из-за перегородки смотрит на экран до той поры, пока я не выключу его», — рассказывает Никита Игнатьевич.

Весной пенсионер собирается отпустить птицу на волю. А пока компанию аисту в доме составляют кот и собака.

Кормит старик и других зимующих птиц, которые прилетают на его подворье.

До выхода на пенсию Никита Тычина работал в местном колхозе электриком. В его родном Заполье раньше жило 30 человек. «Потом молодежь уехала в город, а старики умерли. Это первая зима такая, что я один остался. Но в деревне скучать некогда, тут всегда есть работа. Да и Бутик не дает скучать», — делится пенсионер.

Ближайшая деревня Стайки, где есть магазин, находится в километре от Заполья. Кстати, в свои 75 сельчанин добирается туда на лыжах.

Как считает директор Витебского зоопарка Ирина Орлова, аист, скорее всего, «прибьется ко двору пенсионера».

«Для этих птиц в таком образе жизни ничего вредного нет — они часто селятся рядом с человеком, а вот одинокому старику, похоже, от этого только польза. Хотя не исключено, что весной аист выздоровеет и улетит, научится находить добычу самостоятельно»,
— отметила специалист в комментарии для БелаПАН.

В том, что аист моет в воде угощение, Ирина Орлова ничего удивительного не увидела: «Это болотные птицы. Свою добычу аист сначала некоторое время прополаскивает в воде, пока она не станет такой, что ее можно легко проглотить».


Фото ушачской районной газеты «Патрыёт»

Оценить материал:
Средний балл - 4.91 (всего оценок: 41)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Называю я его Бутик. Но он не очень-то отзывается на это имя. А когда есть захочет, звать не надо: приходит ко мне и клюет тихонько за руку. Любит смотреть телевизор: из-за перегородки смотрит на экран до той поры, пока я не выключу его», — рассказывает Никита Игнатьевич. Весной пенсионер собирается отпустить птицу на волю. } :) Уже бесполезно. Птичка, всю зиму смотревшая БТ, уже ни на какую волю не захочет. Она уже просекла, где рай на земле. Не нужен нам берег турецкий, Чужая земля не нужна. (с) ... Так что суши мышей на зиму, хозяин.