Негосударственным СМИ продлили режим полусвободы

У властей нет интереса решать проблемы, болезненные для негосударственной прессы…

 

На февральской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ зампредседателя Палаты представителей Виктор Гуминский уверял в готовности Беларуси к сотрудничеству в сфере СМИ. Однако эксперты сомневаются, что белорусские власти согласятся на серьезные изменения в медиасфере, решение ее наиболее важных проблем.

Белорусская ассоциация журналистов получила ответ из Палаты представителей на свое обращение относительно совершенствования ряда положений закона «О средствах массовой информации». Как сообщает пресс-служба БАЖ, документ подписан председателем постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андреем Наумовичем.

По его словам, обращение БАЖ комиссия рассмотрела, «детально проработала с Министерством информации» и не видит необходимости вносить какие-либо изменения в закон ввиду «отсутствия существенных недостатков в правовом регулировании данной сферы».

«На сегодняшний день Закон РБ «О средствах массовой информации» в целом стабильно функционирует, позволяет решить практические проблемы, возникающие в деятельности средств массовой информации, а также способствует поступательному развитию информационного пространства страны. Исходя из этого, депутаты Палаты представителей — члены комиссии считают в настоящее время нецелесообразным инициирование внесения корректировок в законодательство в области СМИ», — говорится в ответе.

Председатель БАЖ Жанна Литвина напоминает, что это уже не первый официальный ответ из государственных органов с отсылкой к Мининформу. Ранее Министерство внутренних дел ответило отказом на предложение провести круглый стол, ссылаясь на нецелесообразность этого и кивая на Мининформ.

«Такое впечатление, что монополия на принятие абсолютно всех решений, касающихся сферы СМИ, принадлежит Мининформации. Похоже, что депутаты лишены возможности самостоятельно, без вмешательства исполнительной власти, принять решение даже по таким безобидным вопросам, как слушания в рамках комиссии», — сказала Литвина.

Она также подчеркнула, что без решения проблем в сфере СМИ невозможен и диалог белорусских властей с ЕС. «Никакой диалог на международном уровне невозможен без обеспечения свободы высказывания, без реального улучшения ситуации со СМИ внутри страны», — уверена председатель БАЖ.

Стоит отметить, что БАЖ неоднократно заострял внимание на тех проблемных вопросах в сфере СМИ, которые необходимо решать в первую очередь. Среди них: прекращение уголовного преследования журналистов и снятие с них судимостей; введение моратория на применение уголовных статей за клевету и оскорбление президента; введение заявительного принципа аккредитации иностранных журналистов; прекращение административных репрессий, задержаний и препятствования журналистам в их профессиональной деятельности.

Кстати, на фоне ответа депутата Наумовича об отсутствии необходимости каких-либо изменений в законодательстве о СМИ весьма показательно предупреждение о недопустимости сотрудничества с иностранными СМИ без аккредитации МИД, которое 21 февраля получил от столичной прокуратуры независимый журналист Александр Борозенко за работу на телеканал «Белсат».

Здесь важно отметить, что аккредитация для работы на иностранные СМИ требуется не только для иностранных журналистов, но и для граждан Беларуси. А поскольку получить аккредитацию не всегда возможно, то, по сути, возникает ситуация запрета на профессию.

Заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец сообщил БелаПАН, что в 2012 году журналистская организация зафиксировала как минимум 13 случаев вынесения органами прокуратуры предупреждений журналистам за работу на иностранные СМИ без аккредитации, а еще четырех корреспондентов вызывали для беседы по этому поводу в органы КГБ.

Он также напомнил, что по сведениям, которые обнародовал Мининформ, за 2010-2012 годы ведомство направило 105 отказов в регистрации СМИ и вынесло более 180 предупреждений.

Как можно оценить выступление на заседании Общего комитета по демократии, правам человека и демократическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ заместителя председателя Палаты представителей Виктора Гуминского, который уверял в готовности белорусской стороны сотрудничать с Офисом представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуни Миятович?

Бастунец затрудняется сказать, что ныне понимают под словом «сотрудничество» представители белорусского парламента.

«У нас был период тесного сотрудничества во время, скажем так, оттепели 2008-2009 годов. Тогда под эгидой ОБСЕ, Министерства информации и Администрации президента были проведены два круглых стола на темы интернета и журналистской этики», — сказал заместитель председателя БАЖ.

По мнению Бастунца, это были не бесполезные мероприятия. «Полагаю, что именно они оказали определенное влияние на то, что до сих пор вопрос об интернет-СМИ в Беларуси не урегулирован. И я думаю, что это положительный момент, потому что у нас регулирование обычно направлено в сторону ужесточения», — сказал собеседник, имея в виду то, что положение закона о СМИ, предусматривающее регистрацию интернет-СМИ, так и не реализовано.

По мнению представителя БАЖ, именно формат круглых столов, переговоров — это то, на что официальный Минск может пойти в случае, когда понадобится демонстрировать какие-то позитивные шаги.

Что же касается реальных изменений в законодательстве, констатировал Бастунец, то пока официальные власти отделываются однотипными ответами: мол, Министерство информации считает, что правоприменительная практика складывается нормально, поэтому не имеет смысла ее ломать.

В свою очередь, медиааналитик Павлюк Быковский подчеркивает, что по своей инициативе, без указки сверху, депутаты не готовы пересматривать законодательство.

В интервью БелаПАН Быковский отметил, что в 2011 году по СМИ очень сильно ударил экономический кризис. В остальном ситуация, по большому счету, не менялась.

«Она законсервирована на каком-то уровне после принятия закона о СМИ, — считает Быковский. — Не могу сказать, что увеличилось или уменьшилось давление на независимых журналистов. По-моему, оно остается на том же уровне, что и раньше. Есть какой-то такой ровный слой давления, который был и в 2011, и в 2012 году — есть предупреждения за работу без аккредитации, есть зависший процесс Андрея Почобута. Каких-то принципиальных изменений я не вижу».

По мнению аналитика, белорусская сторона готова сделать «определенные шаги, чтобы разморозить отношения с Западом, но эти шаги не обязательно будут иметь какое-то практическое значение».

Например, пояснил Быковский, власти могут принять какой-то нормативно-правовой акт, который будет регулировать сферу интернет-журналистики.

«Чтобы преподнести это как положительный шаг, они могут до принятия документа посоветоваться о его содержании с европейскими экспертами и принять их рекомендации, — сказал собеседник. — С другой стороны, Европа не использует такое понятие, как регистрация СМИ. Для большинства западных стран это является совершенно неприемлемой практикой, ее рассматривают как попытку давления на СМИ, так что появление такого документа может быть расценено и негативно».

Но подобными инициативами и консультациями с западными экспертами власти вполне могут создавать видимость поиска взаимопонимания, попыток наладить диалог, хотя при этом реальных шагов в плане либерализации законодательства о СМИ вряд ли стоит ожидать, говорит Быковский.

Он также пессимистически оценивает возможность того, что в процессе широкого политического торга с Западом могут решиться такие проблемы, как дискриминация фрилансеров и обязательная аккредитация для сотрудников иностранных СМИ.

«БАЖ выступает с такими инициативами постоянно, — отметил Быковский. — Но я совершенно не могу себе представить ситуацию, которая бы вынудила белорусские власти идти на такие шаги. Не исключаю, что могут быть приняты какие-то половинчатые решения».

Стоит подчеркнуть важный момент: перечисленные проблемы в первую очередь актуальны для независимой прессы, а к ней власти относятся как минимум настороженно.

Index on CensorshipМатериал подготовлен
в сотрудничестве
с организацией
Index on Censorship


  • Правда у каждого своя, истина одна, но есть некая Этика отношений, определенные правила так сказать порядочности и чести, общения...Наверное ,дело не в правде зачастую, а в непорядочности СМИ, продажности. Вот почему БАЖ не воспринимают у нас, в Беларуси.В основном не воспринимаются людьми из-за лживой болтовни чего-то спланированного по чужой подсказке. Вот и результат... И. Красновский:Проституция пера заменила проституция компьютерной клавиатуры - процесс однако...