«Уточка весною мертвая лежит»

Открытки не для слабонервных со строками об убитых птицах увидят этой весной белорусы…

 

Открытки не для слабонервных со строками об убитых птицах увидят этой весной белорусы. Так общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» совместно с рекламным агентством Publicis Hepta Belarus решили привлечь внимание к проблеме весенней охоты на водоплавающих птиц.

 

«Агентство Publicis Hepta Belarus уже поддерживало нас в одной из прошлых акций. Им тоже эта проблема показалась важной. Идея такого нетривиального подхода — их, и картинки, и стихи — тоже их авторства», — сообщил Naviny.by директор АПБ Виктор Фенчук.

Охотников тысячи, а белорусов — миллионы. Этой весной охоту на водоплавающих птиц уже не отменить. Ее начало совпадет с праздником весны — восьмым марта. Пусть этот факт не останется без общественного внимания, заявляют авторы открыток.

Защитники птиц решили отойти от сбора подписей и отправки писем против весенней охоты в органы государственного управления, потому что рациональный подход к этой теме уже исчерпал себя.

«Весенняя охота — самая большая и серьезная проблема, с которой мы работаем давно, — говорит Фенчук. — В этом году решили использовать не рациональный, а эмоциональный подход. Ведь многие люди против охоты именно по эмоциональным причинам».

В первую очередь, эти открытки адресованы охотникам, Министерству лесного хозяйства, охотничьим обществам и другим активным организаторам и защитникам весенней охоты.

«Мы выпустим открытки в бумажном варианте и будем посылать тем организациям, которые активно отстаивают охоту на птиц и благодаря которым уже много лет не получается ее закрыть, — добавляет директор АПБ. — Официальная позиция Минприроды такова, что охоту надо закрывать. Но из-за того, что у весенней охоты на водоплавающих птиц слишком много защитников, это никак не происходит. Отправим открытки, в том числе, в Национальный парк «Припятский», как организацию, наиболее активно защищающую охоту — он зарабатывает очень много денег на туристах, приезжающих пострелять».

Также открытки будут распространяться в виде fly-cards в общественных местах. Не забыли авторы и про распространение в социальных сетях, рекомендуя всем небезразличным «запостить» открытки на своих страничках.

Весной под выстрелы попадают птицы, готовые к размножению, что означает — они никогда уже не дадут потомства, объясняют серьезность темы в АПБ.

«Мы вообще не поддерживаем любую охоту, но если говорить о том, когда охота является наибольшим фактором угрозы, то конечно весенняя охота не идет ни в какое сравнение с осенней, — объясняет Фенчук. — Потому что весенняя охота проходит в тот период, когда птицы размножаются, потому ущерб от нее гораздо больше».

Напомним, о необходимости закрыть весеннюю охоту на водоплавающих птиц в Беларуси неоднократно высказывались представители науки и культуры, такая же позиция Белорусской православной церкви и католического костела, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Несмотря на это, пока что у нас период охоты остается равным двум месяцам. Для сравнения, в странах Европы, включая Украину, такая охота закрыта повсеместно. В России ее срок сокращен до 10 дней, а в ряде регионов нашей ближайшей соседки на нее введен запрет.

«Если в Европе уже давно отказались от весенней охоты, понимая ее серьезную роль в снижении численности уток, то в Беларуси, наоборот, охота только расширяется, — напомнил он. — У нас же в новой редакции Правил ведения охоты и охотничьего хозяйства запланировано расширение списка уток, на которых можно охотиться весной. Вся Европа идет по пути отказа от охоты или ее ужесточения, создания максимальных условий, чтобы дикие птицы могли восстанавливать свою численность. А у нас каждая новая редакция Правил охоты вместо ограничений вносит изменения, которые создают только больше возможностей для ведения охоты, которые стимулируют охотиться и белорусских охотников, и иностранцев, которые приезжают в Беларуси, потому что охотиться весной уже больше негде».


  • Человеки, давайте будем людьми!!! Пусть живут птицы, пусть живут звери.Вы никогда не задумывались, что им тоже больно, что они плачут. Это наше будущее, и наше настоящее, а также воспитание любви у детей. Природа - это наше богатство и наше достояние. Давайте проголосуем за то, чтобы и в Беларуси запретить весеннюю охоту.
  • Печальной будет эта песня.(с) http://www.youtube.com/watch?v=5eakwnIcmZQ
  • Слезы над мертвыми уточками - как-то слабенько. Нынче прогрессивный запад уже рыдает над вымирающей популяцией лобковых вшей: http://vott.ru/entry/219529 Равняйтесь на них, граждане зеленые!
  • [quote="find"]Слезы над мертвыми уточками - как-то слабенько. Нынче прогрессивный запад уже рыдает над вымирающей популяцией лобковых вшей:[/quote] Не ерничайте. Давайте вас отвезут за 5 тысяч километров от родного дома. Вы бегом с остановками на пару-тройку часов на ночевку будете добираться домой, а за 100 метров от дома вас застрелят. Кому-то доставите радость, его все будут хлопать по плечу, мол, молодец, ловко ты его на бегу.
  • [quote="adzin_z_milionau"]Не ерничайте. Давайте вас отвезут за 5 тысяч километров от родного дома. Вы бегом с остановками на пару-тройку часов на ночевку будете добираться домой, а за 100 метров от дома вас застрелят. Кому-то доставите радость, его все будут хлопать по плечу, мол, молодец, ловко ты его на бегу.[/quote] (утирев навернувшуюся слезу) Зато Беларуси людей мрут, как мухи, от бырла и наркоты, тысячи беспризорников, сирот, нищих стариков. Про голод в разных африках и вовсе молчу. Но белорусские уточки зеленым куда важнее!Валите-ка в в ненаглядную европу, охраняйте вместе с тамошники придурками права лобковых вшей и прочих педерастов. А с правами уток мы как-нибудь разберемся сами, без чокнутых.
  • [quote="find"](утирев навернувшуюся слезу)[/quote] во-первых, не "утирев", а "утерев". это корень с чередованием. буква -и- пишется в том случае, если после корня стои буква "а", например, "утирая", "обтирание". это если совсем по-простому. во-вторых, постоянно посещая новостные ресурсы в интернете, я не наткнулся на инфрмацию про лобковых вшей. это говорит о том, что, вероятно, существуют специальные люди, назовем их идеологическими работниками, которые на просторах интернета специально ищут подобную хрень, аккумулируют, а потом в каких-нибудь учебных заведениях (назовем их училища) или на каих-нибудь мепроприятиях (назовем их политинформации) учащимся (назовем их курсантами) или слушателям (назовем их сотрудниками органов) эту хрень рассказывают в духе, вот мол, что у этих демократов на западе творится, и так же наши демократы хотят сделать в нашей родной Беларуси, в то время, как в нашей "Беларуси люди мрут, как мухи, от бырла и наркоты, тысячи беспризорников, сирот, нищих стариков, не говоря уже про голод в разных африках". и души курсантов и сотрудников органов наливаются праведным гневом, у-у-у, сволочи, демократы проклятые, до чего довести хотят нашу родную Беларусь. не дадим! уничтожим! всех к ногтю!
  • Человеки из общества защиты птиц!!!Давайте устройте акцию протеста в деревнях и селах - ведь там растят уток,кур,гусей и индюков на убой, давайте заблокируйте мясокомбинаты и птицефабрики т.к. очень милые и красивые уточки гусята и цыплята .Свободу всем курам(уткам,гусям и индюкам) А если серьезно от ОТСТАНЬТЕ от охотников!Займитесь для большей пользы для ВСЕХ - нашими людскими проблемами или эти проблемы все решены? А что касается птиц и всякой живности то по Вашему от охотников все проблемы?А может это простой "стрелочник" и Вам так удобно с ним легче бороться,а от химизации с/х, мелиорации , строительства АС и др. активных вмешательств человека в природу живность только добавляется?Не так давно (вроде в Витебске) в черте города уморили(отравили)десятки уток!!!Почему Вы там не так активны?Извините за много букв - накипело.
  • Блин,да что ж с той утки (или кого ещё) можно взять...весной и после перелёта? Не иначе как бьют из развлеченья и веселья.