Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Фотофакт: Халип встретилась с Санниковым в Варшаве

 

Журналистка Ирина Халип встретилась в Варшаве с мужем, экс-кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым, получившим политическое убежище в Великобритании.

Фотографию встречи разместила в Facebook редактор сайта charter97.org Наталья Радина: «Мы снова «Биттлз»! Встреча после двух лет разлуки. В последний раз виделись с Иркой в камере №10 СИЗО КГБ РБ».

Халип встретилась с Санниковым в Варшаве

Напомним, в мае 2011 года Ирина Халип была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. Она не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00. Отсрочка заканчивается 17 июля 2013 года, после чего дело Халип будет вторично рассмотрено в суде, который решит, освободить ее, отправить в колонию либо оставить в том же статусе еще на какой-то срок.

Между тем, Александр Лукашенко в интервью британским журналистам 9 октября 2012 года и на пресс-конференции 15 января нынешнего говорил о том, что Халип может выезжать из страны и обещал организовать ей такую возможность. В частности, 15 января, отвечая на вопрос БелаПАН, он заявил: "Если вы хотите ее куда-то повезти, завтра идите к генеральному прокурору. У меня есть соответствующие полномочия, вы ее заберете и повезете. Но она не поедет". По словам Лукашенко, "Ирина — неглупая женщина, она прекрасно понимает: сегодня она жертва режима, завтра о ней забудут".

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук, в свою очередь, заявил БелаПАН, что приговор Халип не содержит прямого запрета на выезд за границу. "Препятствий для ее выезда за рубеж, исходя из приговора, не имеется. Для этого надо обратиться в орган, ведающий исполнением приговора, — уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского РУВД Минска. Она за ней осуществляет профилактическое наблюдение. Необходимо обратиться туда с заявлением, которое Халип хотела бы изложить. Начальник инспекции рассмотрит его и примет законное решение", — сказал Стук.

13 февраля уголовно-исправительная инспекция Партизанского РУВД Минска разрешила Халип выехать в Великобританию для встречи с мужем и в Россию - для участия в редакционных мероприятиях "Новой газеты". В Беларусь Халип обязана вернуться до 3 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 2.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "уголовно-исправительная инспекция Партизанского РУВД Минска разрешила Халип выехать в Великобританию для встречи с мужем и в Россию - для участия в редакционных мероприятиях "Новой газеты". В Беларусь Халип обязана вернуться до 3 апреля. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/03/06/ic_news_116_412317/" --- Со скрипом, но торг заключенными идет.