В столице женщины более образованы, чем мужчины, но зарабатывают меньше

 

Женщины составляют 51,6% экономически активного населения Минска, сообщила сегодня журналистам председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, передает БЕЛТА.

Почти 55% работников предприятий города — представительницы прекрасного пола. Больше женщин, чем мужчин, в системах образования, здравоохранения. Традиционно мужские сферы — силовые структуры, хотя все больше женщин работают и в МВД, и в армии.

По словам Жанны Романович, минчанки отличаются более высоким уровнем образованности, нежели минчане. Так, 22,5% женщин, занятых в экономике, имеют высшее образование, тогда как у мужчин этот показатель составляет 15,8%. Вместе с тем, несмотря на более высокий уровень профессиональных знаний, более высокую квалификацию, они в среднем получают меньшую зарплату.

Много женщин и в структурах власти. Так, городской Совет депутатов более чем на 45% состоит из представительниц прекрасного пола.


  • Быть более образованным далеко не значит быть более умным.
  • Нельзя Инь и Янь соотносить материальными категориями типа зарплаты. Это не умно.
  • Они имеют дипломы, но это не значит, что они действительно образованы. Те места и должности, которые они занимают, в своем большинстве абсолютно ненужные и их вообще-бы сократить. Посмотрите громоздкий административный аппарат любого предприятия. Все эти планово-экономические, снабженческие, рассчетные отделы абсолютно там не нужны, а они на 90% состоят именно из женщин. Это пережиток советского анахронизма брежневских времен. Я работаю на частном предпрятии. У нас всего один снабженец и, слава Богу, справляется. Если бы это было госпредприятие, был бы целый отдел снабжения в котором сидел бы целый десяток таких образованных работниц, которые сидели и писали бы какие-то бумаги и непонятно для чего они вообще их писали бы. Зарплата действительно невелика, но тут ведь еще нужно взглянуть на ситуацию. В деревнях осталось по 3-5 детей на класс, а то и на всю школу, но туда обязательно отправляют по распределению армию педагогов как правило женского пола. Разумно ли это? Так действительно, ну откуда набраться таких денег, чтобы обеспесить достойную зарплату на абсолютно непотребной и ненужной работе?
  • [quote="Zimmi"]Те места и должности, которые они занимают, в своем большинстве абсолютно ненужные и их вообще-бы сократить. Посмотрите громоздкий административный аппарат любого предприятия. Все эти планово-экономические, снабженческие, рассчетные отделы абсолютно там не нужны, а они на 90% состоят именно из женщин. Это пережиток советского анахронизма брежневских времен. Я работаю на частном предпрятии. У нас всего один снабженец и, слава Богу, справляется. Если бы это было госпредприятие, был бы целый отдел снабжения в котором сидел бы целый десяток таких образованных работниц, которые сидели и писали бы какие-то бумаги и непонятно для чего они вообще их писали бы. Зарплата действительно невелика, но тут ведь еще нужно взглянуть на ситуацию.[/quote] Осмелюсь заметить, на мой взгляд, это в вас гендерный шовинизм говорит. Все эти дамы - они не просто так сидят, а некие функции исполняют, установленные действующим законодательством. Есть функция - есть исполнитель. Так что, не там копаете. А копать надо - глубже... :-) А кто у нас, пресловутое "действующее законодательство" определяет?!!!! Вспомните хотя бы это пятничное трагикомическое шоу, с участием нашего любимого, обожаемого всеми вождя. В особенности, кадры, когда телекамера панораму зала выдавала, вид сзади.... Сплошные лысины! И лишь один "начос", в президиуме, г-жа Щеткина.... Гм. Для справедливости, к начосам стоило бы приплюсовать ещё два - г-ж Ермошину с Ермаковой. Но тут я горячиться бы не стала. Конкретно, по отношению к г-же Ермаковой.... Помнится, когда её на должность только назначили, каюсь, злопыхала я на форуме "БГ", продуцируя пессимизм. Но теперь, присмотревшись, поняла - я была не права. Указанная г-жа таки заработала моё уважение(?) - нет, слишком пафосно... одобрение (?) - тоже нет... а, вот: понимание! В заданных рамках, в пределах допустимых возможностей, как одноногий стойкий оловянный солдатик, г-жа Ермакова этот воз тащИт... Она - молодечик! И держит себя очень, очень - достойно. Поэтому, из "начосов" я её - вычёркиваю. Что у нас теперь, в сухом остатке? Сплошные лысины, да Щеткина с Ермошиной.... Вот, они - режиссёры всего этого абсурда! Да зайдите вы в СовМин, Администрацию, и проч. вышестоящие органы - кого вы там увидите?!!!!!! Много ли там будет дам? Да всё сплошь - "мужчыны", с деловым видом по кабинетам сидят. И их Кодекс Труда - томик с Законами Паркинсона, вот уж где классика жанра, каждая строчка - про нас.... А указанные вами дамы - всего лишь исполнители, пляшущие под дудку этих "кукловодов"... Кстати, а что там у нас с сокращением бюрократического аппарата на четверть? В ответ - тишина.... А, сказать точнее, явственно намечаются уже новые структуры: по регулированию цен... отряды пулемётчиков... и проч.
  • [quote="Нашая"]Осмелюсь заметить, на мой взгляд, это в вас гендерный шовинизм говорит.[/quote] Если оставить в стороне шовинизм все же женщины реже берутся за выполнение действительно сложных задач, не тянут. А вот с повседневными обязанностями справляются гораздо лучше, тут уже мужчинам не хватает прилежания. Опять же это не истина в последней инстанции, большинство среди мужчин и женщин не делает ни того ни другого, это справедливо если ориентироваться на лучших
  • [quote="razdva"]Если оставить в стороне шовинизм все же женщины реже берутся за выполнение действительно сложных задач, не тянут.[/quote] Женщины не от того реже выполняют "действительно" сложные задачи, что "не тянут", а просто - не берутся...:-). Тем не менее, есть много примеров женщин - министров обороны, даже - президентов, причём - не худших стран. Ну, а у нас - слишком сильна власть стереотипов; лично я даже объяснить этот феномен не могу! Чуть что - сразу же частокол этот выстраивается, из поговорок-пословиц, заезженных фраз, цитат и присловиц. А думать сам - мало кто любит... Безусловно, я не спорю - есть очень сильные различия в мужском и женском способах мышления. Если дамы более сильны интуитивным складом, думают - образами, но, прошу прощения, айпод с планшетом они не изобретут. Вот для этого - и нужны мужчины!:-)