Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси опробуют европейский метод диагностики рака шейки матки
    Пилотный проект по ранней диагностике недуга будет реализовываться в поликлиниках Центрального района столицы…
  2. Новые правила охоты: лучше, чем было, но хуже, чем могло бы быть
    На общественное обсуждение вынесен проект новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты…

Общество

Милиция показала ружье для охоты на оппозицию?


Многие будущие сотрудники белорусской милиции еще учатся в школе и даже не подозревают о том, что когда-то будут носить фуражку, погоны и дубинку. Сориентировать их сегодня на службу в органах правопорядка завтра — задача непростая. Уровень доверия к милиции у современной молодежи, особенной городской, не очень высокий.



Между тем дефицит кадров в низовых звеньях органов МВД существует, в частности, хронически не хватает участковых. И это при том, что Беларусь можно назвать мировым лидером по соотношению количества населения и числа милиционеров. Да и средств на содержание органов правопорядка государство не жалеет.

Однако очереди из желающих стать милиционерами, судя по всему, не наблюдается. Новые кадры приходится завлекать, в том числе и не совсем привычными для МВД методами — такими как «Ярмарка вакансий», которую 15 марта в здании Первомайского РУВД провело ГУВД Мингорисполкома.





Главная задача подобного рекрутинга — увлечь, создать позитивный образ будущей профессии, поэтому на подобных мероприятиях о тяготах, лишениях и прочих «узких» местах службы в милиции вряд ли услышишь. На первый план выводится романтический образ сотрудника органов правопорядка — сильного, уверенного в себе мужчины, эдакого рыцаря в камуфляже.



Именно поэтому на таких «ярмарках» обязательно демонстрируется профессиональный инвентарь. В том числе и настоящее оружие, которое потенциальные рекруты могут покрутить в руках, примериться к нему, почувствовать его притягательную силу и ту власть, которую оно может дать.



В числе образцов оружия, которое демонстрировалось сегодня на «Ярмарке вакансий» в Первомайском РУВД, обнаружился и крайне любопытный экземпляр — ружье «Сайга-12К». Это изготавливаемое заводом «Ижмаш» оружие не уникально, его используют не только белорусские силы правопорядка, но также полиция России и США. Обращает на себя внимание описание задачи, для решения которой белорусская милиция закупила эти ружья: «предназначен для подавления и уничтожения деструктивных элементов».



Любой сотрудник в погонах, понятное дело, пояснит, что «подавлять и уничтожать» с помощью этого ружья милиция, в случае чего, будет всяких негодяев и подонков — разбойников, убийц, грабителей, насильников и т.д. Но термин «деструктивные элементы» имеет и другое значение — так нередко белорусские высокопоставленные чиновники, в том числе представители силового блока, называют политическую оппозицию, так что это определение можно считать фактически официальным.

Оружие у милиции быть должно, тут никто не спорит. Но вот опасения, что правоохранители могут добровольно или по принуждению запутаться в терминологии, присутствует.


Справка
«Сайга-12» — самозарядное ружье, разработанное на стыке 80-90-х гг. прошлого века на Ижевском машиностроительном заводе на базе автомата Калашникова и предназначенное для промысловой и любительской охоты на мелкого, среднего зверя и птицу в районах с любыми климатическими условиями.
Разработчики позиционируют ружье «Сайга-12» как оружие «универсального» стрелка — одинаково хорошо приспособленное для самообороны, практической или развлекательной стрельбы и охоты на коротких дистанциях».
Модель «Сайга-12К» — укороченное самозарядное ружье (гладкоствольный карабин). Приклад и пистолетная рукоятка (а в некоторых исполнениях и цевье) позаимствованы у автомата Калашникова. В конструкцию введен механизм блокировки, который не позволяет снять оружие с предохранителя до тех пор, пока не будет откинут приклад.
В базовой комплектации карабин укомплектован специально разработанным дульной насадкой, позволяющей применять «вышибные» боеприпасы (для разрушения дверных замков, петель и т.п.) и одновременно работающим как эффективный пламегаситель. Заявленная кучность составляет около 40%.

Оценить материал:
Средний балл - 3.41 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • [quote="Dimko28"]То есть у оппозиции оружие милиции ассоциируется только с применением его против них? Мне жаль вас. Ваше восприятие окружающего мира слишком узкое. До сих пор только вооруженная дубинками милиция избивает безоружных белорусов и только пьяные отморозки в форме стреляют в лицо безоружным белорусским девушкам.... Вы воспринимаете окружающий мир через мушку табельного пистолета ???? Мне вас нисколько не жаль...
  • То есть у оппозиции оружие милиции ассоциируется только с применением его против них? Мне жаль вас. Ваше восприятие окружающего мира слишком узкое.
  • Если на Площади было всего 5 000 человек, зачем было сгонять со всей Белоруссии 27 000 карателей ?? Согнали витебский, могилевский, брестский, гомельский ОМОН, минских карателей подтянули и БТРы с пулеметчиками расставили по дворам и переулкам.. Ваш барин со своей хунтой не успевали памперсы менять, потому своих псов и кинули на мордобой и террор против мирных и безоружных граждан.....
  • Может это и не полностью правда, Но очень похоже на правду, даже больше похоже на правду. Когда мы ехали на митинг, то связались со своими друзьями, которые раньше поехали, и они нам сказали, чтоб ехали прямо на "Незалежнасць". А там я уже все сам видел и слышал.
  • Ники не могли бы Вы перечислить таких "змагароу" здесь на форуме? Спасибо. И если не трудно, не могли бы Вы с точностью хотя бы до 10 минут назвать место, время и дату, когда можно результативно собраться, чтобы свергнуть, по вашему выражению, "хунту"? Секондное спасибо.
  • Кого там только не было! Разжалованный пьяный мент, незаконно напяливший форму, полувменяемые бабушки, бухие подростки, любопытные граждане, журналисты, работники спецслужб. Каких перемен хотели добиться тем, что пришли на площадь? От того, что стоишь на площади, перемены не произойдут. Со всей Беларуси собралось не более 5 тыс человек, причем, отток начался, когда колонна только пришла на площадь Независимости, где их уже ждали. Хватило несколько минут, чтобы площадь была очищена. Когда в начале 1990-х годов на площадь шли колонны рабочих с МАЗа и тракторного - тогда власть действительно боялась. По поводу выражений "хунта" и прочее - при хунте оппозиция так хорошо не живёт, как в Беларуси. Примеры я уже приводил. Впрочем, если хочется себя чувствовать кухонным "змагаром" с этой "хунтой" - другое дело.

Интересные Факты

Загрузка ...