Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство выталкивает любителей азартных игр в интернет
    С 1 января 2016 года выигрыши и суммы возвращенных несыгравших ставок облагаются подоходным налогом по ставке в 4%.
  2. В Минске сносят Грушевку
    До конца 2015 года власти города обещали снести в старой части Грушевки ветхие дома, где уже несколько лет никто не живет. УКС Мингорисполкома на эти цели получил деньги из бюджета.


Общество

«Хавьер» сдул Масленицу


На Беларусь обрушился циклон «Хавьер», который принес шквалистый ветер, обильные снегопады, стал причиной перебоев в электроснабжении и множестве дорожно-транспортных происшествий.

На дорогах юго-восточной части Беларуси — в Могилевской, Гомельской, Минской областях и на востоке Брестской области — отмечается очень сложная обстановка из-за сильного снегопада и метели, образуются снежные заносы.



Как сообщил БелаПАН дежурный диспетчер «Белавтодора» Министерства транспорта и коммуникаций, в Минской области на Слуцкой трассе (Р23) в районе деревни Городище снесло ветром несколько фур с прицепами, которые упали, развернулись и перекрыли движение. Аналогичное ДТП произошло в Могилевской области на 120-м км трассы М5. К местам ДТП направлена специальная техника МЧС.

Кроме того, крупная авария произошла на трассе Минск — Дзержинск, где столкнулись сразу около 20 машин, в том числе и фуры, часть транспортных средств серьезно повреждена.

В Министерстве энергетики и в «Белэнерго» создан оперативный штаб, контролирующий ситуацию в электросетях Беларуси.

Как сообщил БелаПАН начальник информационно-аналитического управления государственного производственного объединения «Белэнерго» Вячеслав Криворотов, штаб будет работать в течение пятницы, субботы и воскресенья. Кроме того, круглосуточно работают аварийные бригады и диспетчерские службы.

Наиболее сложная ситуация с подачей электричества отмечается в Минской области. По состоянию на 15.30 оно было отключено в 184 населенных пунктах, в 49 из них подачу электроэнергии удалось восстановить. В Могилевской области подача электроэнергии была нарушена в 62 населенных пунктах, В Брестской области — 54, в Гродненской — 19.

В настоящее время аварийные ситуации в электросетях устраняют 268 бригад, около половины из них работают в Минской области. Предполагается, что при ухудшении погодных условий число бригад будет расти.

Как отметил представитель «Белэнерго», подготовка энергической системы страны к прохождению через территорию Беларуси циклона началась еще 13 марта, когда поступило штормовое предупреждение от синоптиков. Штабы и оперативные группы в областных подразделениях «Белэнерго» были приведены в повышенную готовность с вечера 14 марта. Было организовано оперативное дежурство дополнительного персонала — аварийно-восстановительных бригад, транспорта, машин и механизмов, усилен контроль за работой оборудования и электросетей, обеспечена готовность к переводу энергоисточников на резервное топливное обеспечение.

Тем временем главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук сообщила БелаПАН, что в субботу на большей части территории Беларуси тоже будет идти снег, но уже не такой интенсивный, как сегодня.

Предстоящей ночью сильный снег еще прогнозируется по Витебской, Могилевской областям, северо-востоку Минской и Гомельской. Кроме того, завтра во второй половине дня начнет постепенно стихать ветер, начиная с северо-западных районов и затем на востоке.

По мере удаления циклона от территории Беларуси с севера откроется доступ к арктическому воздуху и начнется похолодание. Самая холодная ночь ожидается с воскресенья на понедельник. Ночная температура ожидается минус 18-20°С, местами до минус 27°С. Однако днем под влиянием мартовского солнца морозы ослабеют до минус 2-8°С.

Как отметила Паращук, нынешний циклон — самый мощный за холодный сезон в этом году. «В настоящее время в Беларуси наблюдается разнообразный букет зимних характеристик погоды — и метели, и заносы, и сильные снегопады, и ветер, — сказала синоптик. — Примечательно, что циклон пришелся на середину марта».


Блины переносятся

Погода сильно подпортила настроение и планы устроителей масляничных гуляний. Многие мероприятия пришлось либо отменить, либо перенести на воскресенье.

Минск

Общегородская ярмарка «Масленица!» была запланирована на 16 марта, но переносится на воскресенье, 17 марта. Время и место проведения остаются прежними: с 10 до 18 часов на проспекте Победителей возле Дворца спорта.

В ярмарке примут участие товаропроизводители Минска, крупные предприятия торговли и общественного питания. Торговые ряды развернутся на 500 метров. Обещают блины по старинным рецептам.

На центральной площадке горнолыжного центра «Солнечная долина» (ул. Казинца, 81) с 13 до 17 часов состоится карнавальное шоу. Славянские сказочные герои сойдутся с бразильскими персонажами в споре за звание лучшего праздника года и планеты. Катания с горок и народные потехи против восточных танцев, зажигательных ритмов самбы и ярких костюмов. Организаторы обещают дегустацию блинов, мастер-классы и конкурсы по латиноамериканским танцам. Вход свободный.

В Центральном детском парке им. Горького состоится районный праздник «Здравствуй, Масленица». Начало в 13 часов. Выступят народные коллективы, фолк-группы. На площадке у домика Деда Мороза пройдут спортивные состязания.


Строчицы

В музее народной архитектуры и быта в «Строчицах» Масленицу планировали праздновать 17 марта, но из-за погодных условий мероприятие перенесли на 23 марта.

Будет работать выставка-продажа изделий народных мастеров, выступит кукольный театр «Батлейка».

Состоится конкурс «Масленичная кукла-2013», который проводится в музее, начиная с 2008 года. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы (семейные, школьные, студенческие, и т.д.). Необходимо заранее сделать куклу любого размера соответственно выбранной номинации: «Традиционная» или «Оригинальная».

Все участники праздника смогут присоединиться к установке рекорда СНГ по выпеканию самой большой стопки из блинов со сметаной, выступив в роли активных болельщиков, а позже — дегустаторов.

Стоимость входных билетов в музей — 30 000 рублей, для детей дошкольного возраста — бесплатно. Экспозиция музея работает с 10.00 до 16.20. Касса — с 10.00 до 15.20.


Горнолыжный комплекс «Логойск»

В связи со штормовым предупреждением, празднование Масленицы в ГСОК «Логойск» также перенесено на воскресенье. Трассы закрыты как минимум до утра 16 марта.

На Масленицу обещают интересные обряды, скоморохов, шуточные конкурсы, море веселья и несметное количество блинов.


«Силичи»

В связи с неблагоприятными погодными условиями, горнолыжные трассы и канатные дороги не работают и в «Силичах» — предварительно, до 10 часов 16 марта.

Масленица здесь изначально была запланирована на воскресенье. Начало — в 13 часов. Организаторы обещают пятичасовую шоу-программу. Выступит народный коллектив «Щодрица», огневой шоу-балет, состоится презентация средневекового уличного театра. В уличном шоу можно будет увидеть артистов на ходулях и средневековый танец с флагами.

В течение всего праздника будут работать тематические развлекательные площадки с масленичными забавами — канат, скакалка, белорусский боулинг, метание метлы на дальность, эстафеты.

Вход на праздник «Широкая Масленица» свободный.


«Дудутки»

Если очень хочется начать праздновать Масленицу в субботу, можно это сделать в «Дудутках», где праздник начнется в 12 часов. «Мы не переносим праздник. Надеемся, что погода будет получше, чем в пятницу», — сказал представитель музея старинных народных технологий и ремесел.

Здесь планируются рыцарские поединки, перетягивание каната, катание на лошадях, стрельба из лука, поедание блинов на время, а также песни, танцы и безудержное веселье. В качестве угощений — блины, драники, шашлыки под открытым небом.

Цена: взрослым — 60 000 руб., школьникам — 30 000 руб., дошкольникам — бесплатно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так порой подумывает АГЛ в Дроздах, развалясь в кресле-качалке и напевая сыночку "Баю-бай... Что нам, сынок, дурная непогода. Она ведь не у нас, а у народа. Народ же мне и так не очень свят... Однажды превратил его в электорат. Волшебник же я очень даже добрый, "... Далее я не привожу прочие интимно-семейные детали ... поломанные рёбра и проч. Пастораль, короче. Занавес.
  • уют у камина с трещащими поленьями только увеличивается, когда смотришь из окна на невзгоды извне...