Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко попросил граждан принять активное участие в расчистке дворов и прилегающих территорий

 

Александр Лукашенко поручил правительству обратиться к гражданам с просьбой принять активное участие в расчистке дворовых и прилегающих территорий от снега. Поручение главы государства сегодня озвучил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на встрече с журналистами, сообщает БЕЛТА.

«Президент, уезжая в командировку, дал соответствующее распоряжение всем органам государственной власти оперативно в течение светового дня провести работы по расчистке дорог, подъездов ко всем общественным учреждениям, а также дворовых территорий жилых домов, восстановлению инфраструктуры, — отметил Анатолий Калинин. — Глава государства также поручил от его имени обратиться к гражданам и попросить их принять активное участие в расчистке дворовых и прилегающих территорий».

Поставленные президентом задачи будут выполнены и взяты на контроль правительственной комиссией, подчеркнул вице-премьер.

Калинин отметил, что сложившаяся ситуация в республике постоянно контролируется главой государства и руководителем правительства. Подводя итоги работы по преодолению последствий стихии, можно сказать, что все государственные службы (облисполкомы, Мингорисполком, МЧС, ЖКХ, Минтранс, МВД, ГАИ, Минобороны и другие) под руководством созданных штабов в правительстве и на местах работали слаженно и ответственно, с пониманием сложившейся ситуации, пишет БЕЛТА.

Хотя одномоментно противостоять подобным природным явлениям оказалось достаточно сложно, сказал вице-премьер. Но жизненно важные объекты в целом обеспечивались своевременно, без перебоев. Были обесточены некоторые населенные пункты и объекты, но они восстанавливались в течение суток.

На ликвидацию последствий было привлечено достаточно сил и средств, было задействовано более 33 тыс. работников и свыше 10 тыс. единиц различной техники. За кратчайший промежуток времени было восстановлено энергообеспечение всех потребителей. Сейчас энергетики завершают мелкие работы. В течение суток восстановлено движение транспорта, а на отдельных дорогах в сельской местности работа проводится сейчас. Также дорожные службы ведут работы по расширению дорожного полотна. И эта работа будет завершена сегодня в течение светового дня.

Калинин сделал выводы и по недостаткам в преодолении последствий стихии. Так, не на должном уровне была организована работа по обслуживанию пассажиров задержавшихся рейсов в Национальном аэропорту Минск. Не оперативно велась работа по доставке топлива автомобилистам, оказавшимся в плену снежной стихии. Не везде обеспечивался подвоз горячего питания. «И самое главное, что, получив информацию о штормовом предупреждении, автомобилисты проигнорировали это и отправились в дорогу, нарушали скоростной режим», — констатировал вице-премьер.

Оценить материал:
Средний балл - 1.41 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очередной пропагандистский лозунг. Вам он самой наверно нравится? Какая образность? Как понятно для человека, максимальная ценность и понимание для которого - забродивший сок. Я тоже образно скажу: "Ложка дёгтя бочку мёда портит" "Одна паршивая овца всё стадо портит" А в Ваши консервы надо или один продукт или хорошее их сочетание для ассорти (о каком собственном соке здесь может идти речь?). Наша беларуская толерантность помогает любому продукту сочетаться, а чуждый продукт (шовинистический, в том числе) отторгается.
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Белоруссии#.D0.9D.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2 Ну уж не знаю, пройдёт ли эта сссылка - скорее всего, нет. Хотя, честно говоря, я - другими данными оперировала, а именно, данными Статистического Вестника, по итогам последней переписи населения, 2009 года, по годам.... Да, лень искать, в архиве.. И, что мы имеем, в итоге - белорусов 87%!!!! Русских - полтора миллиона свалило, невесть куда. Что уж говорить, про евреев - вообше, считанные люди, остались... Да эти страны Балтии, якобы славящящиеся своими националистическими особенностями - да, ни в какое сравнение не идут, со "спокойной", "стабильной", "толерантной", Белоруссией! Уж, не говоря, про Европу. Либо - США. А, как на мой взгляд - вот здесь, и причина бед страны. В собственном соку вариться - это хорошо только для консервов.
  • Нет никакого мифа. Мы ко всем подходим хорошо (католики, православные, мусульмане... ещё одна сторона: голубы - нравится(?), - живите как хотите, но не устраивайте пропаганды), пока нас не начинают оскарблять и унижать. Не надо создавать новых мифов. Мы не придумываем уничижающие анекдоты про своих земляков и соседей: "Одна палка, два струна вот и музыка моя" или "Не съем, так покусаю" или "Татарин - это тот же еврей, но со знаком качества" и т.п.моноэтничное... слово как-будто красивое... Но о чём это Вы? "Этнос (греч. ἔθνος — народ) — группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии (этнографии) включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. В советской и российской этнографии считается основным типом этнической общности[1][2]. В русском языке синонимом термина долгое время было понятие «народ». В научный оборот понятие «этнос» было введено в 1923 году русским учёным-эмигрантом С. М. Широкогоровым."
  • Спасип! А вот "вопросы национализма беларусов", с вами обсуждать - я не рискну :-) Ну, не справлюсь, по-честному... Как-то, меня - другие проблемы с ног валЯт.... Я, вообще-то, чисто - по экономике; ну, и так, про жизнь поболтать.... Хотя, собственный, чисто дамский взгляд, на данный вопрос у меня давно сформирован. Не затрагивая вопросов истории, философии, и проч., (не мой конёк!); а так, чисто на бытовом, дамском - уровне. Белоруссия - самое моноэтничное государство в мире! Как вы считаете, почему? Вся эта, т. н. "толерантность" - это, всего лишь ложно сформированный стереотип...Очередной пропагандистский миф! А вот ни фига! А чем я тут занимаюсь, как ни мифы ниспровергаю, и стереотипы - развенчиваю? Но, так как, я себе мораторий назначила, уж всяких историй жутких, из рассказов "беларусов", да хоть и про войну - коммунисты - Гитлер - партизаны - евреи, рассказывать - не буду. А их есть у меня!!!!! :-) А также - и про современность.... Сказала, как отрезала - и быстренько убежала, хаваться в бульбу... нет, в сугроб закапываться! Нас - не догонишь! Прошу прощения, но с вами спорить - не потяну; вы, гораздо сильнее аргументированы... ;-)
  • 2 Нашая. :) Мне нравится ваша экспрессия, но в данном случае она не несет никакой смысловой нагрузки, а вопросы национализма беларусов я с радостью с вами обсужу и напоминая вам что у нас "русский" пересидент, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами...
  • Собственно, в воскресенье я слышал по радио обобщённо-формализованные призывы к гражданам оказать помощь в расчистке дворов. А я как раз был и не против. Спустился бы на часок во двор и для воскресной разминки помахал бы лопатой на воздухе. И свалил бы через час-полтора, сохранив в себе чувство толики выполненного волонтёрского долга, оставив кубометры откинутого снега. Нормально. Беда только в том, что до ЖЭСа от меня более километра по бездорожью, лопаты у меня нет, хрен там кто меня реально ждёт в реальном ЖЭСе... а мой вольный энтузиазм так далеко не простирается.