В БГУ едут учиться студенты из Китая, Туркменистана и России

 

Число иностранных студентов в БГУ ежегодно увеличивается на 200—300 человек, пишет БелаПАН.

Как сообщил журналистам 19 марта ректор БГУ, академик Сергей Абламейко, иностранные студенты составляют почти 12% от всех студентов на дневной форме обучения. Всего в БГУ обучаются примерно 2 тыс. 300 иностранцев (в прошлом году их было чуть более 2 тыс., еще годом ранее — 1.800). С 2008 года экспорт образовательных услуг в БГУ вырос в 3 раза — с 2 млн. долларов до 6 млн.

Как отметил Абламейко, больше всего иностранных студентов в БГУ из Китая и Туркменистана — до 800 человек, примерно 300 — из России. Есть также представители азиатского, африканского и североевропейского регионов.

Иностранные студенты, по словам ректора, заявляют, что выбрали БГУ в связи с высоким рейтингом вуза, хорошим качеством образования и приемлемой ценой.

Следующим шагом по привлечению иностранных студентов в БГУ может быть открытие специальностей на английском языке на первой ступени обучения, однако это потребует значительных затрат, подчеркнул Абламейко. Сейчас обучение на английском языке возможно в БГУ только на уровне магистратуры и аспирантуры.