Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Батура: после шторма прошло уже две недели, а некоторые деревни до сих пор не расчищены

 

Борис БатураПредседатель Миноблисполкома Борис Батура поручил повысить степень готовности ответственных служб к действиям в чрезвычайных ситуациях. Об этом было заявлено 28 марта на заседании облисполкома «О реализации требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» за 2012 год и задачах на 2013 год», передает БЕЛТА.

«Мы не научились действовать в экстремальных ситуациях и максимально их предупреждать. Нет четкого плана действий до, во время и после стихии, чрезвычайных ситуаций», — сказал Батура.

Председатель Миноблисполкома также отметил, что снежный шторм, который бушевал 15 марта, проверил степень готовности всех ответственных служб, власти и обывателей. «Синоптики заранее предупредили о приходе циклона, только заинтересованные службы, МЧС не сработали на предупреждение. Люди не понимали, что речь идет о природном катаклизме. Население оказалось не готово психологически, а мы — организационно, — сказал он. — Необходимо было многократно информировать людей, возможно, стоило рассмотреть вопрос о сокращенном рабочем дне и отмене занятий в школах. В любом случае, следовало отменить все мероприятия, а мы этого не сделали».

Руководитель столичной области в качестве примера привел Францию, где во время аналогичных катаклизмов были отменены занятия в школах и лицеях, при этом учреждения оставались открытыми для оказания помощи населению. Так же поступили в Германии, Великобритании, Бельгии.

«Еще до прихода циклона следовало освободить улицы от припаркованных на проезжей части автомобилей, ограничить движение большегрузного транспорта, — заявил Батура. — Многие рассчитывали, что эта сложная ситуация пройдет в штатном режиме. Однако мы зачастую не задумываемся о том, что может произойти самое худшее. Мы должны настраивать людей на отрицательный исход — для их же блага».

В большинстве случаев причиной заторов на дорогах столичной области стало сужение проезжей части дороги в результате снежных заносов и переметов на участках, не имеющих снегозадерживающих насаждений. Временные снегозадерживающие конструкции в условиях длительного снегопада и сильного ветра оказались неэффективными.

«После 15 марта прошло уже две недели, а до сих пор некоторые деревни не расчищены от снега, особенно в Минском районе. Это просто недопустимо. Должен быть график работ и их максимально скорое выполнение», — подчеркнул Батура.

Говоря о предстоящем весеннем паводке, губернатор поручил обследовать плотины, особенно в тех местах, где возникали нештатные ситуации в прошлые годы. Миноблисполком утвердил план основных мероприятий по предупреждению весеннего половодья (затоплений, подтоплений), их возможных последствий на территории области. Такие же планы разработаны в каждом районе. В случае ликвидации последствий половодья, а также для предупреждения нештатных ситуаций задействованы более десяти областных структур и их организаций.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Мы не научились действовать в экстремальных ситуациях и максимально их предупреждать. Нет четкого плана действий до, во время и после стихии, чрезвычайных ситуаций», — сказал Батура. Раньше, когда губернаторы не были генералами с лампасами, порядка было больше.