Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Год бережливости: очередникам будут строить дома «без излишеств»
    Правительство вносит коррективы в работу строительной отрасли…
  2. Есть ли смысл посещать образовательные курсы?
    Стремление к самообразованию во все времена являлось отличительным признаком человека разумного...

Общество

Учащиеся витебского колледжа создали коллекцию платьев-гербов

 

Учащиеся Витебского государственного профессионально-технического колледжа под руководством преподавателей создали коллекцию платьев с геральдическими символами.

Это 22 модели: на 21 платье изображены гербы районных центров Придвинья, 22-е является смысловым центром коллекции, так на нем вышит герб Витебской области "Погоня". На подоле платьев размещено название города крупными буквами. Каждый костюм точно передает цветовую гамму геральдических символов того или иного населенного пункта. Так, на платье, символизирующем Полоцк, по серебряным волнам плывет трехмачтовый корабль с серебряными парусами. Наряд с гербом Глубокого демонстрирует две перекрещенные серебряные сабли с золотыми рукоятями и три золотые монеты на фоне голубой стены с тремя зубцами.

Как сообщила БелаПАН заместитель директора Витебского государственного профессионально-технического колледжа Татьяна Бродская, идея создания патриотичных нарядов принадлежит директору учебного заведения Ирине Киселевой. Разработала коллекцию модельер-конструктор Людмила Тихонова, над вышивкой работала мастер Людмила Шилко, а сшили платья учащиеся колледжа. Над созданием 22 платьев трудились восемь месяцев.

По словам Бродской, в коллекцию не вошло только платье с гербом Витебска: "Дело в том, что на гербе областного центра изображен лик Иисуса Христа. И мы решили, что наносить его на костюм будет неправильно". Как отметила замдиректора учебного заведения, шили наряды из недорогих тканей — искусственного шелка, парчи, костюмного трикотажа.

Платья-гербы были представлены в 2012 году на юбилее Полоцка и Дне белорусской письменности в Глубоком, на республиканском конкурсе декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования "Белорусский венок" в Минске. А 28 марта модели театра моды "Стиль" Витебского государственного профессионально-технического колледжа показали часть необычной коллекции на концерте, на котором этот театр подтверждал звание народного.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...