Жители Могилева хотят вернуть улицам города исторические названия

 

Большинство участников ток-шоу по вопросам городской топонимики, которое прошло 29 марта в здании могилевского "Технопарка", пришли к выводу, что работу топонимической комиссии при Могилевском горисполкоме по возвращению улицам областного центра исторических названий надо активизировать — к такому выводу пришло.

Приглашенные в качестве экспертов члены топонимической комиссии — преподаватели Игорь Пушкин, Леонид Сугако и старший научный сотрудник Могилевского областного краеведческого музея Ольга Чернявская — отмечали, что комиссия работает очень медленно в плане предложений по возвращению улицам центра города исторических названий. Вместе с тем, по их словам, городские чиновники не считают эту работу приоритетной и зачастую не прислушиваются к рекомендациям комиссии, которая является совещательным органом, пишет БелаПАН.

В то же время возвращение в городскую топонимику названий Пожарный переулок и улица Спасская, а также дублирование названия Ленинская историческим названием Большая Садовая надо рассматривать как начало большой работы, которую стоит активизировать, заявила Чернявская.

Выступавшие на ток-шоу представители ветеранов говорили о том, что нынешние названия и памятники — это история, с которой нельзя вольно обходиться. Представители более молодого поколения утверждали, что названия улиц исторического центра города, носящие имена деятелей большевистского движения, являются не столько проявлением истории, сколько большевистской пропагандой.

В Могилеве есть несколько памятников Ленину — человеку, который никогда не был в городе. В то же время в городе отсутствуют памятники выдающимся деятелям белорусской истории и культуры. Все это выставляет культурную столицу Беларуси и СНГ 2013 года непривлекательным постсоветским городом, будто бы не имеющим богатой и самобытной истории, говорили сторонники возвращения городу топонимической уникальности.

Подводя итог ток-шоу, историк Александр Агеев заявил, что во время дискуссии произошло сближение позиций представителей различных взглядов и поколений, а большинство выступлений объединяло желание ускорить работу топонимической комиссии по возвращению улицам центра Могилева исторических названий.

Организатором ток-шоу "Могилевская топонимика: медленный прогресс в рамках закона?" выступила общественно-культурная кампания "Будзьма беларусамі!".