Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ці заўважыць Генпракуратура архітэктурны нюанс на вуліцы Ракаўскай?
    Аб’ект на Ракаўскай — гэта адміністратыўная прыбудова да ўжо існуючага будынка. Адным з будучых арандатараў будзе прадстаўніцтва Еўрасаюза...
  2. Лето-2013 — жара и дожди
    Среднемесячная температура в июне ожидается около нормы, но количество осадков больше, чем обычно. Это будет наиболее дождливый месяц лета...

Общество

Год бережливости: очередникам будут строить дома «без излишеств»

 

По случаю года бережливости, объявленного в стране, правительство вносит коррективы в работу строительной отрасли. Согласно распоряжению премьер-министра, текстом которого располагает интернет-газета Naviny.by, госорганизации должны осуществлять строительство объектов «с минимальной материало- и энергоемкостью». Реализация распоряжения приведет к тому, что очередникам будут строить наиболее бюджетные дома, из «наиболее экономичных материалов».




Жилье без архитектурных изысков

На форумах в Байнете, посвященных строительной отрасли, идет активное обсуждение «секретного документа» — распоряжения премьера №67p, предписывающего госорганизациям снизить сметную стоимость строительства объектов.

Согласно распоряжению в целях реализации президентского указа «Об объявлении 2013 года Годом бережливости» госоранизациям дан ряд поручений.

А именно: осуществлять «проектирование и строительство объектов с минимальной материало- и энергоемкостью», с применением «наиболее экономичных материалов» в архитектурном дизайне и художественном оформлении объектов. Также предписано использовать и иные решения, обеспечивающие «снижение сметной стоимости строительства объектов».

Прямым результатом реализации этого распоряжения премьера станет то, что лицам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, будут строить наиболее бюджетные дома. Проекты по строительству зданий эконом-класса уже существуют на бумаге.

«Сейчас завершается подбор проектов домов, которые наиболее экономичны. Корректируются в этом направлении и некоторые существующие проекты. В конечном счете будет подготовлен список проектов по строительству экономичных домов, реализация которых начнется после принятия соответствующих нормативных актов», — сообщил Naviny.by собеседник в госорганах.

В интернет-форумах высказываются опасения, что строительство наиболее экономичных домов вернет нас в хрущевские времена, когда возводились максимально простые строения и с целью снижения сметной стоимости строительства не допускались разного рода «архитектурные излишества».

Между тем, в госорганах считают обоснованным стремление государства снизить сметную стоимость жилья, которое строится с господдержкой.

«Почему государство не должно оптимально использовать имеющиеся финансовые ресурсы? Государство должно обеспечивать нуждающихся жильем, которое соответствует санитарно-техническим нормам, но без излишеств. Лучше построить 10 квартир для людей, чем восемь, и дать людям возможность купить отдельное жилье», — убежден собеседник Naviny.by в госорганах.

Участники рынка соглашаются с позицией государства, которое стремится снизить сметную стоимость строительства жилья для нуждающихся. «Там, где строительство жилья осуществляется с господдержкой, — это правильный курс. В тех случаях, когда жилищное строительство осуществляется без участия бюджета, никаких ограничений быть не должно», — полагает председатель собрания акционеров СООО «Арэса–Сервис» Сергей Коренько.

По мнению экспертов, снижение сметной стоимости строительства жилья для нуждающихся не будет иметь далеко идущих последствий для рынка недвижимости. «Если говорить о стройках для нуждающихся, ситуация кардинальным образом не изменится. Такие дома никогда не отличались дорогими материалами или дорогой отделкой», — констатирует генеральный директор центра торговли недвижимости «Пакодан» Павел Астапеня.


Белорусские очередники: кто есть кто

По данным, которые обнародованы в конце марта, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в конце 2012 года состояло 813,6 тыс. граждан (семей).

По белорусскому законодательству нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченность которых общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляет менее 15 квадратных метров (в г. Минске – менее 10 квадратных метров).

По данным на конец 2012 года 368,3 тыс. нуждающихся относились к категории молодых семей, 22,3 тыс. – к многодетным семьям, 19,8 тыс. – граждане, имеющие право на получение жилых помещений социального пользования.

К числу нуждающихся относились также 165,1 тыс. граждан (семей), состоящих на учете 10 лет и более; 131,7 тыс. – проживавших в общежитиях, 14,9 тыс. – в квартирах, занятых несколькими собственниками, почти 2 тыс. – в домах, признанных непригодными для проживания.

Таким образом, в стране существует огромная очередь тех, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия. Задача государства увеличить в 2013 объем жилищного строительства почти в 1,5 раза до 6,5 млн. квадратных метров жилья (в 2012-м было построено 4,48 млн. метров), на первый взгляд, соответствует тому спросу, который есть на рынке.

Однако, вряд ли в нынешнем году произойдет запланированный жилищный бум. «Не видно, за счет чего этот план можно осуществить. За счет коммерческого рынка? Частные застройщики не так много строят, чтобы внести существенный вклад в выполнение этого плана», — отмечает Павел Астапеня.

Планируя увеличение объемов жилищного строительства, государство делало ставку на средства населения. Предполагалось, что граждане существенно увеличат объем своих вложений на цели жилищного строительства. Однако этого может не произойти по нескольким причинам.

«Большинство нуждающихся живут в более-менее нормальных условиях, поэтому не факт, что они последние деньги понесут на строительство жилья», — рассказывает Naviny.by эксперт по вопросам жилищного строительства.

Кроме этого, добавляет он, когда готовились планы, предусматривалось, что процентные ставки по кредитам будут снижаться быстрее.

«Если бы процентные ставки по кредитам были на приемлемом уровне, люди активнее использовали бы свои личные средства для жилищного строительства. Однако, не такими оптимистичными в этом году оказались темпы снижения процентных ставок, как предусматривалось изначально», — рассказывает Naviny.by профильный эксперт.

В настоящее время процентные ставки по жилищным кредитам (если кредитополучатель не относится к числу нуждающихся) превышают 30% годовых. При таком уровне стоимости кредитных ресурсов многим людям проблематично купить даже квартиру «без архитектурных изысков»…

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не на форумах, а фактически только на одном - Проект.бай Секретный, т.к. текст официально только в Эталоне с подключенной БД "Распоряжения правительства и премьер-министра", которую подключают только госорганизациям. Да и экономить собираются только 5% Текст Распоряжения №67р можно прочитать тут http://normativ.by/news/proektnym-organizatsiyam/o-nekotoryh-merah-po-snizheniyu-smetnoy-stoimosti-stroitelstva-obektov (регистрация не требуется)

Интересные Факты

Загрузка ...