Гомельские активисты предложили депутатам перенести прием граждан на нерабочее время

 

Гомельские общественные активисты предложили депутатам Палаты представителей перенести прием граждан на нерабочее время, передает БелаПАН.

Активисты гражданской кампании «Наш дом» обратили внимание, что в Гомеле три депутата Палаты представителей организовали прием граждан в рабочее время (с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 17.00, с 14.00 до 18.00, с 15.00 до 18.00). «То есть только пенсионеры, студенты, безработные и женщины в декретном отпуске могут попасть на прием к депутатам Палаты представителей из Гомеля. Остальные избиратели вынуждены отпрашиваться или прогуливать, приезжая в рабочее время, нарушая трудовое законодательство и общественную дисциплину», — заявил активист гражданской кампании Андрей Аксенов.

Три депутата ПП НС от Гомеля Валерий Жмайлик, Анна Лопатина и Михаил Починок с декабря 2012 года по март 2013-го провели по пять приемов избирателей в рабочее время.

Общественные активисты Андрей Аксенов («Наш дом»), Галина Кравченко (движение «За Свободу»), Дария Суворова (гражданская инициатива «Гомельский демократический форум») обратились к каждому из этих депутатов с предложением внести в графики приема изменения, как это делает еще один депутат ПП НС от Гомеля Виктор Фесак.

По мнению Аксенова, если бы депутат Жмайлик продолжал работать генеральным директором ПО «Гомсельмаш», депутат Лопатина — главным врачом кардиологического диспансера, а депутат Починок — директором филиала «Гомельские тепловые сети», то они не смогли бы попасть на приемы к самим себе, не нарушая трудовое законодательство и общественную дисциплину, не покидая рабочее место.

Во время встречи активиста «Нашего дома» с помощником депутата Починка Валентиной Ларченко была достигнута предварительная договоренность, что прием граждан может проходить в единое время — с 17.00 до 19.00.

Каждому из пяти депутатов Палаты представителей от Гомеля для приема граждан и рассмотрения их обращений предоставляется отдельное помещение в его избирательном округе, оборудованное мебелью, средствами связи и оргтехникой. Депутат может иметь «для более тесной связи с избирателями» до пяти помощников: до двух оплачиваемых и до трех на общественных началах.