Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Журналистка Ирина Халип вернулась в Беларусь

 

Вечером 2 апреля вернулась в Беларусь журналистка Ирина Халип, пишет БелаПАН.

Сегодня, напомним, истекает срок разрешения на выезд Халип из страны, которое было выдано ей 13 февраля нынешнего года.

Халип сообщила, что последнюю неделю провела в Москве, где приняла участие в праздновании 20-летнего юбилея "Новой газеты", собственным корреспондентом которой является.

"Я уже позвонила начальнице уголовно-исправительной инспекции Партизанского РУВД Наталье Коледе и сообщила, что вернулась. В понедельник мне, как обычно, надо идти отмечаться", — сказал Халип.

Она также отметила, что 21 июля истекает отсрочка исполнения ее приговора. "Мне объяснили, что суд должен состояться либо до этой даты, либо непосредственно в этот день. В любом случае за две недели до окончания приговора уголовно-исправительная инспекция направляет дело в суд", — сказала журналистка.

Напомним, в мае 2011 года Ирина Халип была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. Она не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00. Отсрочка заканчивается 21 июля 2013 года, после чего дело Халип будет вторично рассмотрено в суде, который решит, освободить ее, отправить в колонию либо оставить в том же статусе еще на какой-то срок.

Между тем Александр Лукашенко в интервью британским журналистам 9 октября 2012 года и на пресс-конференции 15 января нынешнего года говорил о том, что Халип может выезжать из страны, и обещал организовать ей такую возможность. В частности 15 января, отвечая на вопрос БелаПАН, он заявил: "Если вы хотите ее куда-то повезти, завтра идите к генеральному прокурору. У меня есть соответствующие полномочия, вы ее заберете и повезете. Но она не поедет". По словам Лукашенко, "Ирина — неглупая женщина, она прекрасно понимает: сегодня она жертва режима, завтра о ней забудут".

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук в свою очередь заявил БелаПАН, что приговор Халип не содержит прямого запрета на выезд за границу. "Препятствий для ее выезда за рубеж, исходя из приговора, не имеется. Для этого надо обратиться в орган, ведающий исполнением приговора, — уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского РУВД Минска. Она за ней осуществляет профилактическое наблюдение. Необходимо обратиться туда с заявлением, которое Халип хотела бы изложить. Начальник инспекции рассмотрит его и примет законное решение", — сказал Стук.

13 февраля уголовно-исправительная инспекция Партизанского РУВД Минска разрешила Халип выехать в Великобританию для встречи с мужем и в Россию — для участия в редакционных мероприятиях "Новой газеты".

С 6 по 12 марта Халип находилась в Варшаве, где встречалась с мужем, экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • здесь должен быть гневный пост из московии о ненужности Халип в Беларуси...
  • Вот блин, докатилась. Даже в поляндии никому не нужна.