Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Лукашенко «не хотел бы», чтобы служба судебных экспертиз напрямую подчинялась президенту

 

До конца апреля президенту должен быть представлен проект указа об образовании Государственной службы судебных экспертиз. Такую задачу Александр Лукашенко поставил на совещании по этой проблематике 4 апреля, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«В документе должно быть предусмотрено все: и размещение, и обеспечение специалистами, и денежное довольствие», — подчеркнул он.

Лукашенко считает, что уже сегодня необходимо определиться с тем, будет ли новая организация военизированной.

Президент отметил, что при создании штатной структуры необходимо ориентироваться на решения, принятые при модернизации Следственного комитета и прокуратуры. «Я убедительно требую при подготовке проекта указа учесть, где будут у нас созданы «узлы» этой службы, чтобы она была управляемой. Не надо идти по традиционному пути. Надо сделать оптимальный вариант, но не в ущерб, конечно, службе», — подчеркнул Лукашенко.

Он обратил внимание участников совещания и на необходимость выработки оптимального названия новой структуры: будет ли это служба, комитет либо же министерство.

Что касается подчинения структуры напрямую главе государства, то Лукашенко поручил еще проработать этот вопрос. «Откровенно говоря, я не хотел бы, чтобы эта служба была напрямую подчинена президенту. Надо подумать над этим. Но и подчинять правительству, наверно, будет не совсем правильно, потому что правительство у нас фактически замыкается на экономику. Я склонен к тому, чтобы повернуть эту службу больше к судебной ветви власти», — сказал президент.

В то же время он согласился на стадии формирования подчинить ее президенту, но предупредил, что позже будет еще сложнее переподчинить организацию, поскольку придется понижать ее статус.

Говоря о финансовых вопросах, Лукашенко заявил, что «необходимо подойти по-хозяйски, как будто вы тратите свои деньги».

В проекте указа предусматривается образование Государственной службы судебных экспертиз на базе экспертных подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Вооруженных сил, Министерства юстиции, а также Службы медицинских судебных экспертиз.

Как отметил первый заместитель председателя СК Андрей Швед, который возглавляет межведомственную рабочую группу по изучению вопроса о возможности создания единой службы судебных экспертиз, ежегодно в стране экспертами дается не менее 350 тыс. заключений по уголовным, гражданским, административным делам, хозяйственным спорам, материалам доследственных проверок и по запросам субъектов оперативно-розыскной деятельности. С участием экспертов проводится около 150 тыс. осмотров мест происшествий.

В настоящее время экспертные подразделения функционируют в восьми госорганах. Для большинства ведомств судебно-экспертная деятельность является вспомогательной. В этой связи отсутствует единая кадровая политика, финансирование осуществляется по остаточному принципу, материально-техническая база многих экспертных подразделений устарела. Отсюда, по словам Шведа, в сфере судебно-экспертной деятельности возникает целый комплекс нерешенных проблем. По данным статистики, по каждому пятому уголовному делу сроки следствия продлеваются только из-за длительности проведения назначенных экспертиз. На производство многих видов экспертиз имеется очередность от четырех месяцев до года, в ряде случаев из-за низкого качества экспертиз и ошибок экспертов преступники уходят от ответственности, и, наоборот, невиновные вовлекаются в уголовный процесс.

Рабочая группа убеждена, что проблемы экспертных подразделений могут быть решены только путем их объединения в одно ведомство. Она предлагает придать новой структуре статус военизированной организации, подчиненной напрямую президенту, что позволит исключить ведомственное влияние на эту службу со стороны правоохранительных и государственных органов. При этом должности в организации могут замещаться гражданским персоналом, в том числе госслужащими.

Рабочая группа считает, что новая организация может начать функционировать 1 июля 2013 года.

Государственный секретарь Совета безопасности Леонид Мальцев на совещании отметил, что при создании новой организации без ущерба для дела можно сократить существующую численность экспертов на 25%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 123
  • Давай
  • Собственно и в частности, об этих жопообразных и Гоголь и Чехов писали... И не только они - безусловно. Жаль, что нет видеозаписей. Интересно было бы создать реальный коллаж. ... Коллажи создаём сами. Своим представлением, памятью и воображением. Дабранач!
  • эти при чинные мордочки, ни чем в принципе не отличаются от причинных мест...
  • Извините, но это очередная бессмыссленная .уйня, картинка для БТ, созданная ради публичного ощущения всеми зрителями гармоничной и слаженной работы всех органов и систем белорусского государства, которое "паркинсонит". Видал я, мазохистски включив вечером на 20 мин. телевизор... Туповатый N+1 -й сюжет о хаотично бессмысленном движении госссистемы при заносе, когда до кювета всего ничего. Зато все при галстуках и при чинных мордочках...