Правозащитники намерены обсудить с Шуневичем проблему милицейского произвола

 

Правозащитники намерены добиваться личного приема у министра внутренних дел Беларуси Игоря Шуневича, чтобы обсудить с ним проблемы превышения полномочий сотрудниками милиции, а также факты нарушений в ходе следственных действий. Об этом было заявлено на пресс-конференции 18 апреля, передает БелаПАН.

В последнее время частное культурно-просветительское учреждение «Платформ инновейшн» массово публиковало истории граждан, подвергшихся избиению сотрудниками милиции.

На пресс-конференции истории своих конфликтов с правоохранителями и безуспешных судебных разбирательств напомнили избитые милиционерами сторож минской автостоянки Василий Сорочик, минчанин Илья Зубеня, Виктор Ламеко из Зельвы, Сергей Хачатурян из Дзержинска, а также Лариса Шкурко — мать Богдана и Ивана Шкурко, жителей Лиды.

Правозащитник Олег Волчек считает необходимым предложить МВД разработать методологию расследования дел, касающихся превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Например, для того чтобы исключить фактор заинтересованности следователей в результатах дела относительно своих коллег, специально выделенные следственные группы должны рассматривать дела не своего региона.

В то же время сотрудники милиции, на действия которых поступают жалобы, должны немедленно отстраняться от должности до выяснения обстоятельств. Такая практика существует, к примеру, в полиции Нью-Йорка, отметил Волчек.

Кроме того, уголовные дела должны возбуждаться немедленно при наличии у заявителя телесных повреждений. «После ничто не мешает прекратить дело, если не будет доказан факт превышения полномочий правоохранителями», — сказал он.

Все эти и другие предложения занесены в обращение «Платформ инновейшн», которое также будет направлено главе МВД 19 апреля, сообщил руководитель учреждения Андрей Бондаренко.

«Мы вынуждены констатировать, что расследования, ведущиеся по фактам превышения служебных полномочий, направлены не на наказание виновных сотрудников правоохранительных органов, а на покрывательство их противоправной деятельности», — процитировал обращение Бондаренко.