Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко: основой для прорыва должна стать масштабная информатизация общества


Александр Лукашенко«На современном этапе нашей стратегической целью должно стать построение экономики знаний и услуг», — заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с ежегодным посланием к парламенту и народу, сообщает БелаПАН.

По словам главы государства, высокотехнологические сектора экономики должны органично вырасти рядом с традиционными отраслями, и «основой для этого прорыва может и должна стать масштабная информатизация общества».

Как отметил Лукашенко, информационные технологии в последние два десятилетия стали двигателем мировой экономики. Именно они полностью изменили облик современной цивилизации. В IT-сфере по всему миру выросли тысячи предприятий — от мелких фирм до колоссальных корпораций с многомиллиардными оборотами, создавшие десятки миллионов рабочих мест.

«Беларусь вовлечена в этот бурный поток информационной революции. Но мы пока лишь в малой степени воспользовались ее плодами, которые другим странам уже обеспечили рывок в экономике и технологиях», — сказал глава государства.

Он напомнил, что в стране стартовал проект строительства сети по передаче данных нового поколения 4G. «К сожалению, здесь мы не идем впереди планеты всей, а только догоняем. Во многих странах эти сети успешно действуют», — констатировал Лукашенко и в связи с этим высказал критику в адрес правительства, Министерства связи и информатизации, которые даже не выступали с предложениями относительно создания такой сети.

Информатизация, как заявил Лукашенко, должна стать масштабным общенациональным проектом и охватить все без исключения сферы жизни — от онлайн-образования и телемедицины до компьютерных систем учета расхода топлива.

«Информатизация способна обеспечить стране ряд стратегических прорывов, — заявил президент. — В том числе кардинально решить проблему дебюрократизации за счет масштабного внедрения государственных электронных услуг — электронного правительства. Создать принципиально новую систему учета, контроля в государстве — от мониторинга финансовых потоков до контроля за перемещением товаров. Обеспечить дополнительный эффект в энергосбережении. Осуществить технологический прорыв в сферах торговли, образования, медицины и безопасности. Дать значительный прирост для развития внутреннего рынка услуг».

Лукашенко поручил правительству совместно с Администрацией президента, Оперативно-аналитическим центром продумать и внести предложения о конкретной структуре со всеми необходимыми полномочиями, на которую будут замыкаться все эти процессы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева