Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко: мы даже вопреки законам макроэкономики вкладывали колоссальные средства в строительство жилья


Александр ЛукашенкоГосударственная помощь в жилищном строительстве будет не только адресной, но и жестко контролируемой в отношении ее целевого использования. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

«Отныне государственная помощь в жилищном строительстве будет не только адресной, но и жестко контролируемой в отношении ее целевого использования, — сказал Лукашенко. — Мы устанавливаем жесткие требования при сдаче в аренду жилья, построенного с государственной поддержкой. Сегодня построил по льготным кредитам жилье, а завтра сдает в аренду и получает от этого доход — так зачем помогали этому человеку, если ему жилье не нужно?»

«Своя квартира, свой дом, своя крыша над головой должна быть у каждой семьи. Именно поэтому в прошлые годы мы даже вопреки законам макроэкономики вкладывали колоссальные средства в строительство жилья», — подчеркнул глава государства. Он отметил, что сотни тысяч семей обзавелись жильем благодаря очень мощной государственной помощи.

«Мы строили в среднем около 5 млн.кв.м жилья в год. Причем более половины из них для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По этим позициям мы опережаем все страны СНГ», — пояснил Лукашенко.

Он заявил: «Прямая государственная поддержка граждан в обеспечении жильем сохраняется сегодня и будет сохранена впредь. Но она становится более адресной, учитывающей реальные финансовые возможности граждан. Оказывать ее будем только тем, кто в ней действительно нуждается».

По поручению главы государства к апрелю текущего года уточнены списки таких семей, в результате с учета снято 85 тыс. граждан, которые не имели права быть в числе очередников.

Лукашенко сообщил, что с текущего года для состоящих на учете нуждающихся жилье строится по госзаказу. «То есть сначала жилой дом будет построен. Затем уже готовое жилье будет предоставляться гражданам по ценам, сложившимся на дату ввода дома в эксплуатацию, с выдачей льготного кредита», — пояснил белорусский лидер.

Также расширяются возможности граждан самостоятельно решать свой жилищный вопрос. «Создаем сектор арендного жилья, увеличиваем долю индивидуального жилищного строительства», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева