Лебедько о книге Олиневича: это послание тем, кто на свободе

 

Как сообщали Naviny.by, вечером 19 апреля в Минске состоялась презентация книги политзаключенного Игоря Олиневича "Еду в Магадан".

Книга представляет собой тюремный дневник, написанный в следственном изоляторе КГБ ("Американке"). Кроме того, в книгу вошли статьи молодого активиста, где он размышляет о политической ситуации в Беларуси, системе правосудия, политзаключенных. В презентации приняли участие бывшие узники "американки", родители Игоря Олиневича, друзья, соратники, родственники политзаключенных.

"Мне кажется, что человек, который прочитает эту книгу, — поделилась в интервью БелаПАН мать политзаключенного Валентина Олиневич, — посмотрит реальности в глаза, увидит то, что происходит у нас в Беларуси. Особенно она интересна будет для молодежи, которая очень часто не понимает, где находится, живет в обществе потребления и тратит свою жизнь неизвестно для чего. Забывая о каких-то общечеловеческих ценностях, которые во все времена были, есть и будут. Игорь эту книгу писал, чтобы донести все те ощущения, которые пережил. А когда завершил, то вздохнул с облегчением — сказал, вот теперь я буду писать письма, читать книги. Он считал своим долгом перед людьми описать то, что ему выпало".

"Я не могу быть обыкновенным читателем этой книги, — сказал на вечере политик Анатолий Лебедько, который после Площади-2010 года сидел с Олиневичем в одной камере "американки". — Когда читаю, слышу его голос, ощущаю запах "американки" — она пахнет одновременно кладбищем, моргом и человеческим телом. Это особенно остро чувствуешь, когда приходишь с прогулки в замкнутое пространство камеры. Для многих из нас — это прошлое, а для него это сегодняшний день. Хочу сказать, что Игорь не "сидит", я запомнил его с высоко поднятой головой, прямо смотрящим в глаза. Думаю, он и сейчас такой — если б было иначе, не было бы сегодня презентации этой книги".

По словам Лебедько, своей книгой Игорь Олиневич посылает свое послание нам — тем, кто на свободе. О том, что не сдается, что не признает себя виновным, что не хочет стоять на коленях.

Напомним, 27 мая 2011 года судья Заводского района Минска Жанна Хвойницкая осудила Игоря Олиневича на восемь лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Сейчас он отбывает наказание в Новополоцкой колонии № 10. Его, а также Николая Дедка и Александра Францкевича, обвинили в организации шествия у здания Минобороны, нападении на казино "Шангри Ла" и изолятор на Окрестина, а также поджоге двери филиала "Беларусбанка".