Клещи проснулись и уже кусаются

Около двадцати пострадавших зарегистрированы в южных регионах страны — Брестской и Гомельской областях...

Одними из первых от зимней спячки пробудились клещи и уже успели выйти на охоту. Около двадцати пострадавших зарегистрированы в южных регионах страны — Брестской и Гомельской областях. Врачи просят пострадавших от укуса клещей обращаться в поликлиники по месту жительства и не отказываться от профилактического лечения.

Как защитить себя от клещей

Собираясь в лес, необходимо одеваться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку — в брюки.

Для отпугивания клещей на одежду можно наносить специальные средства (репелленты). Обязательно проверяйте срок их годности.

Выйдя из леса, необходимо осмотреть людей и животных, с которыми вы были в лесу. Клещ сразу не присасывается, и у вас есть шанс его попросту стряхнуть.

После присасывания клеща необходимо его удалить, обработать рану и обратиться за медицинской помощью.

В этом году клещи стали кусаться чуть позже — во второй половине апреля, а не во второй декаде марта, как годом раньше. К тому же, из-за суровой зимы прогнозируется снижение численности клещей.

Всего в прошлом году в Беларуси за помощью из-за укусов клещей обратились более 54 тысяч человек, из них 13 тысяч детей.

Клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний, на территории Беларуси регистрируются два из них — клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. В 2012 году было зарегистрировано 1096 случаев Лайм-боррелиоза и 118 клещевого энцефалита.

Как отметила энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова, возможность заражения человека клещевыми инфекциями существует с весны до поздней осени. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно соблюдать определенные правила поведения на территории, где клещи встречаются особенно часто.

Специалист особо подчеркнула опасность заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого козьего молока. В прошлом году причиной около трети всех случаев заражения клещевым энцефалитом в Беларуси было употребление козьего молока (заразилось более 35 человек). Массовая вспышка была отмечена в Гродненской области, где пострадали более 20 человек.

Особенно проблема заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого козьего молока актуальна весной. Чаще всего переносчиками инфекции являются молодые козы. Возбудители клещевого энцефалита погибают, если кипятить козье молоко пять-семь минут перед употреблением.

Если кровосос все-таки укусил, его необходимо как можно быстрее удалить, раскачивая за брюшко, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Остатки клеща следует извлечь стерильной иглой (наподобие занозы), а место укуса обработать перекисью водорода (3%), йодом или другим спиртовым раствором. Снятого клеща необходимо сохранить в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности. Далее необходимо обратиться в медучреждение для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики.

Врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков подчеркнул, что пострадавшим от укуса клещей обязательно необходимо обратиться в поликлинику для назначения профилактического лечения. По его словам, дожидаться результатов исследования самого клеща нельзя, так как это занимает время, тогда как во избежание осложнений лечение необходимо начинать как можно скорее.

«Исследование клеща не является профилактической мерой, это сопутствующее мероприятие, которое никак не сказывается на профилактике заболевания», — отметил Андрей Веденьков.