Журналистов, задержанных в Островце, отпустили

 

Задержанных в Островце журналистов Александра Борозенко и Анастасию Евмен отпустили из РОВД.

Как сообщил БелаПАН Борозенко, в милиции у них взяли объяснения, что они делали в Островце и зачем производили съемку. После чего сотрудники милиции отсмотрели запись с видеокамеры и стерли ее.

Лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, который также был задержан, также вначале отпустили, однако затем вновь отвели в РОВД, требуя предъявить для осмотра автомобиль. Об этом он сообщил БелаПАН. В настоящее время он ведет переговоры с сотрудниками милиции.

Сегодня Лебедько вместе с руководителем Гродненской областной организации ОГП Иваном Круком и координатором общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!» Николаем Уласевичем совершали поездку по регионам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Поездку освещали журналисты Александр Борозенко и Анастасия Евмен.

«Мы приехали в Островец, чтобы пообщаться с жителями города, где строится АЭС. Сначала к нам вышел кто-то из администрации строящейся станции, заявил, что мы должны получить пропуск. Затем приехала милиция, сотрудники КГБ. Журналистов сразу увели для дачи показаний, при этом изъяв камеру, которая находилась в машине», — сказал политик.

Лебедько остался ждать, как разрешится ситуация с журналистами, возле здания РОВД. «Сначала никаких вопросов ко мне у милиции не возникло. Однако затем ко мне подошел один из них и предложил пройти в РОВД в связи с тем, что в городе обнаружили какие-то листовки. Затем меня отпустили, а когда выпустили и журналистов, вновь позвали пройти в РОВД», — сообщил Лебедько.

Политик отметил, что сегодня собирался принять участие в «Чернобыльском шляхе» в Минске, однако из-за действий милиции вряд ли успеет на акцию.