Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Студенты требуют привязать стоимость обучения к уровню инфляции


Группа белорусских студентов начала общественную интернет-кампанию с требованием привязать стоимость обучения к уровню инфляции в стране.

Как сообщается в пресс-релизе организаторов кампании, студенты хотят, чтобы «изменение стоимости платного обучения во всех учебных заведениях страны с 2013 года было привязано исключительно к фактической и планируемой инфляции в стране и проходило один раз в год». В рамках кампании планируется собрать и отправить 10 000 электронных обращений на имя президента Беларуси и министра образования.

Студенты призывают всех небезразличных граждан, которых волнует эта проблема, присоединиться к кампании — помочь распространить информацию о ней в социальных сетях.

С сентября 2010 года по апрель 2013 года стоимость обучения на платной основе увеличивалась и пересчитывалась девять раз. Последнее увеличение произошло в апреле 2013 года. Как отмечают авторы обращения, стоимость обучения увеличилась примерно в три раза.

«Постоянное повышение стоимости платного обучения негативно сказывается на родителях студентов, которые в основном оплачивают их обучение, так как родители не могут планировать расходы на образование из-за их постоянного увеличения. Все больше и больше родителей вынуждены забирать документы своих детей из вузов либо брать дорогостоящие кредиты на обучение. Все это указывает на отсутствие экономической стабильности и уверенности студентов и родителей в завтрашнем дне», — говорится в обращении, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • стипендии разумеется:)
  • Студенты должны понимать, что право что то требовать приходит не после стадного посещения избирательных участков. Продолжайте стадно слушаться идеологов, они вам и стоимость учебы уменьшат и пенсии повысят, но потом, после окончания обучения...
  • Пишется: "С сентября 2010 года по апрель 2013 года стоимость обучения на платной основе увеличивалась и пересчитывалась девять раз. Последнее увеличение произошло в апреле 2013 года. Как отмечают авторы обращения, стоимость обучения увеличилась примерно в три раза. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/04/28/ic_news_116_415733/ ." --- Во-первых, студентам и их родителям надо понять, что инфляция - это правительственное воровство и следует бороться не с последствиями воровства, а с личностями в правительстве, причастными к разворовыванию. Во-вторых, инфляция есть результат банкротской экономики того же воровского правительства.
  • Наивные ребята, реальный уровень инфляции это совсем не то, что объявляет Белстатсв, а это ценики в магазинах и прочие коммунальные услуги.