Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эволюция против коррупции
    Глава государства остается самым узнаваемым из кандидатов.
  2. Рак молочной железы. Самое главное — не опускать руки
    В октябре впервые в Беларуси пройдет масштабная акция по профилактике рака груди в рамках международного месяца борьбы против рака молочной железы. Подобные акции проводились в нашей стране и ранее, но длились один-два дня.


Общество

Прокуратура просит отменить усыновление двухлетнего Вани Тимошенко

 

Прокуратура Гомельской области просит отменить решение суда об усыновлении двухлетнего Вани Тимошенко из деревни Липов Калинковичского района и передать его органам опеки и попечительства.

Ваня ТимошенкоКак сообщила БелаПАН помощник прокурора области по делам несовершеннолетних и молодежи Вера Замойская, прокуратура подала в суд исковое заявление об отмене усыновления. 23 апреля должно было состояться судебное заседание по иску, но его перенесли в связи с тем, что отец ребенка находится сейчас с мальчиком на реабилитации.

По словам помощника прокурора, исковое заявление было подано в интересах ребенка — родители недосмотрели мальчика, он получил травму. А поведение родителей, в частности матери, уже после получения ребенком травмы и госпитализации свидетельствует о том, что, вероятно, они не смогут обеспечить в дальнейшем надлежащий уход за больным мальчиком.

«Решать вопрос об отмене усыновления будет суд. Мать в силу недопонимания недостаточно смотрела за мальчиком. Сейчас, когда он болен, она вряд ли будет в состоянии обеспечить ему надлежащий уход. Она недостаточно была готова для осуществления родительских функций. Прокуратура считает, что нецелесообразно возвращать ребенка после выписки в данную семью», — объяснила Замойская.

Помощник прокурора подчеркнула, что при проверке было установлено: законодательство в части усыновления не было нарушено, все требования закона соблюдены. «Мы опрашивали жителей деревни Липов, все дают семье положительную характеристику, никто плохо о них не отзывался. Был контроль и со стороны органов опеки. Мать заботилась о ребенке, часто обращалась в местную больницу за помощью, покупала мальчику все необходимое. Но после травмы ребенка и после появления ролика в интернете и последующих обвинений в сторону матери у нее стресс. Вместе с тем, отец ребенка постоянно находится с ним в больнице, он привязан к сыну, произвел положительное впечатление», — отметила собеседник.

Прокуратура области также подала представление в Гомельский облисполком, в котором предложено различным управлениям принять меры к недопущению таких ситуаций впредь. Так, управлению здравоохранения предложено принять все меры по лечению и реабилитации ребенка, управлению образования — больше уделять внимания замещающим семьям, привлечь к ответственности виновных лиц, найти ребенку приемную семью и так далее.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева