Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Власти Беларуси рассчитывают протащить страну в Болонский процесс в рабочем порядке

 

Министерство образования рассчитывает, что вопрос вступления Беларуси в Болонский процесс может быть рассмотрен ранее 2015 года, когда состоится очередная встреча министров образования стран ЕС. Первая попытка Беларуси подключиться к Единому европейскому образовательному пространству провалилась — перед Минском громко захлопнули дверь из-за нежелания властей переводить высшую школу на самоуправление.

Официальный Минск вопрос академических свобод воспринимает достаточно нервно, считая, что эту тема излишне политизируется, а для вхождения в Болонский процесс достаточно изменить архитектуру национальной системы высшего образования на общеевропейскую.


Копим чужой опыт

«Мы будем развивать нашу систему образования в соответствии с традициями и правилами, заложенными в Болонской декларации», — заявил в начале февраля министр образования Беларуси Сергей Маскевич. Он сообщил о планах взаимодействия с зарубежными партнерами и о намерении «проводить различные мероприятия в Беларуси и участвовать в международных мероприятиях», чтобы способствовать включению страны в Болонский процесс.

Так, уже в мае в Минске должен пройти международный семинар по Болонскому процессу, в котором примут участие представители Совета Европы.

Не сидят, сложа руки, и члены Общественного Болонского комитета, призывающие власти разработать своего рода дорожную карту по вступлению страны в Болонский процесс. В частности, общественный комитет проводит встречи с представителями международной академической общественности для изучения опыта постсоветских стран, которые в Болонский процесс уже включены.

На одной из таких встреч своим опытом в лице профессора Пеэтера Тульвисте делилась Эстония.

Опыт этой страны интересен тем, что по критерию автономности вузов Эстония занимает лидирующие позиции в Европе. В вузах, естественно, соблюдаются академические свободы и работает самоуправление.

Юридическая автономия эстонских университетов может сравниться только с независимостью Национального банка и оговаривается законодательно, отметил профессор Тульвисте. Ректор выбирается советом вуза «и может быть смещен, если не справляется с работой». В совет вуза помимо академиков на выборной основе входят и студенты: «Ректор лишь поздравляет избранных. Он даже на собрании по выборам не присутствует, ведь это могло бы расцениваться как давление».

Совет и ректор принимают документы, определяющие стратегию развития вуза. Проректоров, то есть своих заместителей, ректор вуза назначает самостоятельно. Министерство образования в кадровую политику не вмешивается, хотя и осуществляет финансирование вузов.

В результате присоединения к Болонской модели сотрудничество вузов Эстонии и европейских университетов стало реальностью.

«Мы открыты миру. Наши студенты путешествуют и учатся за рубежом, — говорит Пеэтер Тульвисте. — Мне кажется, что советская система убивала не только своей идеологией, но и закрытостью, невозможностью для большинства выехать за пределы страны. Теперь мы устанавливаем связи и с европейскими, и с индийскими, и с китайскими университетами. К слову, на языках этих стран у нас читают курсы».


Антипрогресс

В Беларуси ситуация иная. Эксперт в сфере образования, член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев напомнил, что аргументом против присоединения Беларуси к Болонскому процессу стало отсутствие в Беларуси должных академических свобод, университетской автономии и студенческого участия в управлении, самоуправления высшей школы в целом.

Однако чтобы и в 2015 году Минску вновь не отказали, шаги в этом направлении необходимо предпринимать уже сейчас.

«Если Беларусь продемонстрирует прогресс, тогда вопрос может быть решен положительно. Однако никто не будет принимать в расчет сходство ситуации в Беларуси с какими-то отстающими учениками в Болонском процессе, то есть со странами, в сфере высшего образования которых есть несоответствия принципам Болонской модели», — отметил Владимир Дунаев.

Но существенных шагов как раз и незаметно, о чем, как отметил Владимир Дунаев, свидетельствует мониторинг академической свободы, который проводится Общественным Болонским комитетом, Центром развития студенческих инициатив и комитетом «Солидарность». Нарушения носят системный и массовый характер: «Мониторинг показывает, что прогресса в Беларуси не наблюдается, наоборот, есть свидетельства обратного».


Выборность ректоров не имеет значения?

Министр образования Сергей Маскевич не исключает, что решение по Беларуси может быть принято в рабочем порядке — до заседания министров образования Евросоюза, хотя отметил, что это пока только надежды.

Отвечая на вопрос, претерпит ли система управления образованием изменения в связи с намерением Беларуси войти в Болонский процесс, например, будут ли выбирать ректоров в университетах, Маскевич ответил, что «выборность ректоров не имеет здесь никакого значения». Он отметил, что «студенты через органы самоуправления очень серьезно влияют и могут еще больше влиять на политику вузов». «Если они захотят, за день снимут ректора», — заявил министр образования.

Однако практика показывает, что такие скорости при решении подобных вопросов пока по плечу только власти. Например, в Гродненском государственном университете ректора Евгения Ровбу сняли, а причины его увольнения объяснили лишь когда совету вуза представляли нового руководителя. Как заявил тогда председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, ректор Ровба, руководивший ГрГУ с 2005 года, покинул свой пост, так как перестал удовлетворять областное руководство по идеологическим причинам.

Шапиро упрекнул Ровбу в том, что тот долго откладывал увольнение доцента Андрея Чернякевича из-за своего знакомства с его отцом, который работал в университете. Напомним, что Андрея Чернякевича, одного из авторов учебника «Гродноведение», уволили в октябре 2012 года официально за нарушение трудовой дисциплины, хотя очевидно, что ученый пострадал за свои убеждения.

В марте уж при новом ректоре Андрее Короле ушел из университета преподаватель кафедры теории государства и права Игорь Кузьминич. Он написал открытое письмо Шапиро, в котором просил рассматривать его уход из вуза как форму протеста против незаконного преследования преподавателей за их общественные взгляды и право свободно выражать свое мнение.

Позже именно преподаватели Гродненского университета, проведя экспертизу, признали экстремистским фотоальбом «Пресс-фото Беларуси-2011». В состав экспертной комиссии входили четыре человека: начальник управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павел Скробко и трое преподавателей ГрГУ — Вадим Хилюта, Оксана Шульга и Александр Бондарь.

Вышеизложенное хорошо демонстрирует зависимость университетов от властей и то, каким образом используется интеллектуальный ресурс академической общественности в идеологических и даже репрессивных целях.

В такой ситуации смешными кажутся усилия властей по проведению косметического ремонта, то есть выстраиванию в Беларуси Болонской архитектуры высшего образования — системы бакалавр-магистр или каких-либо других технических элементов.


Что будет после косметического ремонта?

Сейчас Беларусь под особым вниманием с учетом того, что уже один раз не сдала экзамен на вступление в Болонский процесс. Теперь, отмечает Владимир Дунаев, страна «должна демонстрировать реальные достижения». И первое, что нам нужно сделать, «это признать наличие глубокого конфликта академических ценностей».

Далее, отмечает эксперт Агентства гуманитарных технологий Светлана Мацкевич, вопрос техники. Есть опыт других стран по вхождению в Болонский процесс. Его можно использовать, пытаясь не наступить на грабли, на которые уже наступили до нас. Можно привлекать иностранных специалистов, которые знают технику создания и управления автономным образовательным учреждением, специфику работы в условиях Болонского процесса. Опыт привлечения таких специалистов есть у многих странах, а среди постсоветских — у Грузии.

Однако в Беларуси, отмечает Светлана Мацкевич, вступление в Болонский процесс «остается вопросом политическим».

«При условии изменения политической ситуации в стране возможно применение опыта различных стран по вступлению в Болонский процесс. Вопрос реформы заключается не в том, как их проводить, а в том, кто это будет делать. Например, кто будет отдавать полномочия университетам? Есть проблема готовности университетов, академического сообщества их принять. Таким образом, главным теперь является вопрос субъектности, как и всегда при проведении реформ образования. При этом, на мой взгляд, любая субъектность может формироваться», — подытожила Светлана Мацкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вопрос не в том, как говорится в стихотворении Ломоносова: Что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рожать. А в том, что Попов и тысячи одаренных других людей России и совка не смогли пробить брешь тупого воровского чиновничества, защитником которых вы являетесь. Пусть стыдно будет тем, кто не позволил Попову развить радио, хотя бы, до уровня внедрения в пользование, как это было сделано итальянцем Маркони. Поскольку, идея хорошо, а идея плюс практическая польза идеи - еще не одно тоже. Так, много идей и теорий было еще во времена до рождества Христова, а пользу обществу начали приносить только в средневековье или в настоящее время. А теперь жадюги идеологи и жадюги чиновники, породившие тупизм бюрократии, спорьте до усрачки, добывая из вони позднего ума дух цветочных женских духов и женской жалости к таким защитникам заднего жирного ума, как вы.
  • Пусть стыдно будет темя. кто не позволил Попову развить радио, хотя бы, до уровня внедрения в пользование, как это было сделано итальянцем Маркони. Поскольку, идея хорошо, а идея плюс практическая польза идеи - еще не одно тоже. Так, много идей и теорий было еще во времена до рождества Христова, а пользу обществу начали приносить только в средневековье или в настоящее время. А теперь жадюги идеологи и жадюги чиновники, породившие тупизм бюрократии, спорьте до усрачки, добывая из вони позднего ума дух цветочных женских духов и женской жалости к таким защитникам заднего жирного ума, как вы.
  • Вопрос не в том, как говорил в стихотворении Ломоносова: Что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рожать. А в том, что Попов и тысячи одаренных других людей России и совка не смогли пробить брешь тупого воровского чиновничества, защитником которых вы являетесь. Поэтому изобретатель радио и радиотехнология массового применения - это далеко не Россия и не ее совок. Да и космическая технология пошла не от Кибальчича, а от немецкого ФАУ и работы совецкой разведки по воровству технологии и практической разработки в США и организации копирования сворованного разведкой системой НКВД/КГБ и военных. Так появились такие выдающиеся имена, как, к примеру, Цандер и Королев и имя Гагарин.
  • но чувства стыда у таких, как "нет" просто - нет... Во многих странах Запада изобретателем радио считается Маркони[10], хотя называются и другие кандидатуры: в Германии создателем радио считают Герца, в США и ряде балканских стран — Николу Теслу, в Беларуси Наркевича-Иодку. Утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля (7 мая) 1895 года, тогда как Маркони подал заявку на изобретение 2 июня 1896 года. Это нередко сопровождалось прямыми или косвенными обвинениями Маркони в плагиате: его работы 1895 года нигде не отражены (точнее, о них известно только от близких к нему лиц, беспристрастность которых сомнительна), в то же время он использовал немного модифицированный приемник Попова, описание которого было опубликовано в том же 1895 году, с выходом в июле 2-го издания «Основ метеорологии и климатологии» Д. А. Лачинова, где изложен принцип действия «разрядоотметчика Попова» — это и есть первое описание прототипа[9][11][12][13] Сам Попов с начала 1897 г. (то есть с появления первых газетных сообщений об опытах Маркони) начал активно отстаивать свой приоритет, поддерживаемый в этом близкими и коллегами. В 1940-х гг. в СССР его приоритет (в том числе и среди учёных) считался бесспорным.
  • а кто по-твоему радио изобрёл... СМЕХ! http://ru.wikipedia.org/wiki/Попов,_Александр_Степанович о космических полётах постыдился бы уже...
  • Если бы были только выпускники СССР, то в мире до настоящего времени пахали бы землю не тракторами, а животными, да и не было бы ни радио, ни телека, ни мобилы, ни компьютеров, ни интернета, ни самолетов, ни космических полетов.