Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

30 апреля стартует Международная неделя солидарности с гражданским обществом России

 

Белорусские правозащитники и представители гражданского общества проводят с 30 апреля по 10 мая Международную неделю солидарности с гражданским обществом России. В поддержку гражданской инициативы действует тематический сайт, передает БелаПАН.

Акция организована в связи «с усилением давления и репрессий российских властей на организации гражданского общества», отмечают ее организаторы.

Они напоминают, что в последнее время власти РФ «начали масштабную кампанию преследования и давления на российские неправительственные организации: обыски, введение одиозного законодательства об «иностранных агентах», дискредитация деятельности правозащитников в СМИ, прокурорские проверки, угрозы уголовного преследования лидеров некоммерческих организаций».

Гражданские активисты Беларуси предлагают проводить различные массовые просветительские мероприятия, флэшмобы и инициативы, посвященные России и ее гражданскому обществу. Они также призывают размещать информацию о ситуации в России, о срочных акциях и действиях солидарности на доступных информационных ресурсах, в блогах, соцсетях, стать волонтером организации или инициативной группы, которая оказывает поддержку гражданскому обществу в России и других странах, а также приезжать на стажировку в гражданские, правозащитные организации России.

Напомним, с введением властями России законодательства об «иностранных агентах», сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции и Минюста РФ в марте провели проверки в московском офисе международной правозащитной организации Amnesty International, в фонде «Общественный вердикт», организациях «За права человека», «Право ребенка», штаб-квартире общества «Мемориал» в Москве и «Гражданский контроль» в Санкт-Петербурге. В этой связи представители белорусских неправительственных организаций выступили с заявлением, в котором призвали власти России прекратить кампанию преследования некоммерческих организаций и правозащитников РФ и не перенимать опыт белорусских властей по разрушению инфраструктуры гражданского общества, что привело к усилению авторитаризма в Беларуси. Это заявление подписали известные белорусские правозащитники и руководители организаций Сергей Мацкевич, Елена Тонкачева, Жанна Литвина, Олег Гулак, Валентин Стефанович, Татьяна Ревяко, Инна Кулей, Александр Милинкевич, Мирослав Кобаса, Раиса Михайловская и другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...