Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Зачем вы, девушки…
    «В Беларуси сегодня все двойное: два флага, два герба, два языка... Но с днями независимости даже при двойных стандартах явный перебор…»
  2. Не сжигайте себя на солнце!
    Чрезмерное ультрафиолетовое облучение находится на первом месте среди причин возникновения рака кожи…

Общество

Анестезиолог «Экомедсервиса»: Юлия Кубарева приходила в сознание

 

Врач, проводивший анестезию во время операции 23-летней пациентке «Экомедсервиса», утверждает, что она приходила в сознание. Об этом он сообщил 3 мая в интервью БелаПАН, комментируя ситуацию с гибелью девушки. А спустя два часа представители Следственного комитета сообщили журналистам о задержании трех сотрудников медцентра из операционной бригады — врача-анестезиолога и двух медсестер.

Напомним, 27 марта в столичном медцентре «Экомедсервис» была сделана операция по ринопластике 23-летней жительнице Гродно. После операции пациентка впала в кому и не выходила из этого состояния около месяца. Так и не придя в сознание, девушка скончалась 23 апреля в 4-й клинической больнице Минска.

В свою очередь врач, проводивший анестезию во время операции, рассказал БелаПАН следующее: «Никогда пока пациент после операции не придет в сознание, не начнет отвечать на вопросы, его не отключают от искусственной вентиляции легких. Это азы! После того, как пациентку экстубировали, то есть извлекли трубку, она была в операционной еще 10 минут. Мы должны были убедиться, что все жизненно важные органы работают нормально. Я не могу ее в палату отвезти из операционной, пока не сделаю этого. До того, как вынули трубку, санировали ротовую полость, где в результате операции скапливается кровь и слюна. Для этого мы просили пациентку открыть рот, она открывала. Далее девочка с нашей помощью перелегла на каталку, на которой ее перевезли в палату. Там спросили, слышит ли она нас, она ответила утвердительно. Попросили дышать через рот. С Юлей все было нормально, когда я приходил три раза в течение двух часов после операции».

Комментируя информацию о возможных проблемах с аппаратом искусственного дыхания, к которому была подключена девушка, врач заявил: аппарат не отключался, хотя сбои были.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ведь каждый спрятать наровит, Дурную мысль иль злой поступок, Зануда это растравит, Не признаёт ведь он уступок.
  • Зануда же... "Кем-кем"... Читающим, безусловно.
  • Кем?
  • Пост, затрудлительный для восприятия...
  • Позволю себе уклониться от коммента...

Интересные Факты

Загрузка ...