Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Маскевич: мы стремимся к тому, чтобы стоимость обучения в вузах не менялась в течение года

 

Министерство образования стремится к тому, чтобы стоимость обучения в вузах не менялась в течение года, заявил в интервью БелаПАН министр образования Беларуси Сергей Маскевич.

«В этом году мы это выдержали. В течение года цена не менялась», — сказал он.

Напомним, в конце февраля Маскевич говорил, что до конца текущего учебного семестра стоимость обучения в белорусских вузах увеличится на 8—10%. По его словам, это вызвано необходимостью повышения зарплаты преподавательскому составу в связи с увеличением тарифной ставки первого разряда.

В связи с предполагаемым ростом цен на обучение, студенты-платники организовали в Беларуси кампанию «За стабильную оплату обучения!», в которой предложили с 2013 года привязать изменение стоимости платного обучения во всех учебных заведениях страны исключительно к фактической и планируемой инфляции в стране и осуществлять повышение один раз в год.

В Минобразования, в свою очередь, отмечают, что привязка изменения стоимости обучения к уровню инфляции не может быть реализована, так как изменение затрат на обучение находится в зависимости не только от изменения цен и тарифов на товары и услуги, а напрямую связано с изменением условий оплаты труда преподавателей и работников вузов и ссузов, в том числе изменения тарифной ставки первого разряда.

Стоимость обучения в вузах, подведомственных Министерству образования, в дневной форме получения образования с 1 сентября 2012 года составляет в среднем 9,8 млн. рублей в год и в течение 2012/2013 учебного года не изменялась, хотя только в 2013 году тарифная ставка первого разряда увеличилась на 11,1% по сравнению с предыдущей; прирост цен и тарифов в марте 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года составил 5,4%; среднемесячная заработная плата работников в стране увеличилась за указанный период на 7,4%.

При этом в министерстве пока не знают, будет ли повышаться стоимость обучения в следующем учебном году.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева