Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

В районе Постав мужчина совершил несанкционированный полет на параплане

 

Мужчина на параплане совершил несанкционированный полет в районе города Поставы Витебской области, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны.

Инцидент произошел 6 мая и был зафиксирован Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны. Оказалось, что мужчина на незарегистрированном параплане без соответствующего разрешения совершил полет, чем нарушил порядок использования воздушного пространства Беларуси. Нарушителя задержали сотрудники МВД, материалы по данному нарушению переданы в департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций для проведения расследования. Департаменту по авиации делегированы права на составление протоколов на нарушителей правил использования воздушного пространства Беларуси и передачу материалов в суд.

В Министерстве обороны напомнили, что Кодексом об административных правонарушениях (статья 18.41) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства Беларуси в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин (в настоящее время одна БВ составляет Br100 тыс.), а на юридическое лицо — предупреждения или наложения штрафа до 50 базовых величин. Если то же деяние совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, это влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — от 20 до 100 базовых величин.

Владельцы воздушных судов обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Беларуси. В том числе осуществить процедуру сертификации и регистрации воздушного судна; пройти медицинское освидетельствование; обучение на факультете повышения квалификации авиационного персонала Минского государственного высшего авиационного колледжа и получить свидетельство пилота любителя; подать заявку в департамент по авиации на выполнение полетов; получить разрешение на выполнение полетов.

Как отметили в оборонном ведомстве, существенную помощь начинающим авиаторам в Беларуси могут оказать две общественные авиационные организации: Белорусская федерация сверхлегкой авиации и Республиканское общественное объединение любителей авиации, владельцев воздушных судов и пилотов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева