Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Суд не удовлетворил жалобу жителей 2-го переулка Розы Люксембург на действия Мингорисполкома

 

Суд Московского района Минска не удовлетворил жалобу жителей 2-го переулка Розы Люксембург и общественного объединения «Экодом» на действия Мингорисполкома и администрации Московского района столицы. Решение суда было объявлено 21 мая.

Как сообщил БелаПАН юрист ОО «Экодом» Григорий Федоров, в удовлетворении жалобы отказано в связи с тем, что запрашиваемая местными жителями и экологами информация является информацией для служебного пользования (ДСП). При этом суд сослался на постановление Совета министров, текст которого также имеет гриф «ДСП». Юрист полагает, что власти имеют в виду документ 1999 года, который был принят еще до вступления в силу Орхусской конвенции, согласно которой результаты обсуждений и принятые с их учетом решения должны находиться в широком доступе для граждан.

В ближайшее время «Экодом» планирует получить полную мотивировку решения суда, а после этого подать кассационную жалобу в Мингорсуд.

Напомним, в сентябре 2011 года в районе проспекта Дзержинского и 2-го переулка Розы Люксембург было начато масштабное строительство административного 18-этажного здания на месте зеленой зоны. Выяснилось также, что кроме офисного здания, загораживающего свет в квартирах, прямо под окнами жилого дома будет многоуровневая парковка на 164 машины и в перспективе — первое транспортное кольцо со съездом на данную территорию. Зеленая зона с вековыми дубами, которая являлась шумовым заслоном от прилегающей железной дороги, подлежит уничтожению.

Сейчас местные жители пытаются через суд получить графические и текстовые материалы, относящиеся к градостроительному проекту «Детальный план жилой территории в границах пр. Дзержинского — пр. Жукова — ул. Харьковская — полоса отвода железной дороги». Без этих документов они не могут узнать, что планируется построить в их районе в будущем. Складывается ситуация, что местные жители могут принимать участие в общественных обсуждениях проекта детального планирования района, но у них нет возможности узнать, какие из их предложений учтены. Жители не могут получить даже копии документов, выставленных на общественное обсуждение в 2007 году, в которых, к слову, не была учтена многоуровневая парковка.

Первое заседание суда по этому вопросу состоялось 18 мая, но судья Юрий Шестаков объявил перерыв до 20 мая из-за того, что у представителя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома была ненадлежащим образом оформлена доверенность на представление интересов комитета в суде. Заседание продолжилось 20 мая, а 21 мая было объявлено решение суда.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева