Общество

В Минске соревновались мастера бензопил

 

В Минске проходит 14-я международная специализированная выставка-ярмарка "Лесдревтех". На ней представлены технологии от выращивания семян и саженцев до переработки древесины.

23 мая в рамках выставки прошли конкурсы профессионального мастерства вальщиков леса и машинистов-операторов форвардеров "Тимбер-шоу" и "Форвардер-шоу".

"Такие конкурсы-шоу в рамках выставки "Лесдревтех" проводятся в Беларуси с 2008 года, — рассказал БелаПАН главный специалист Министерства лесного хозяйства, руководитель национальной сборной Беларуси Николай Потоцкий. — Здесь мы демонстрируем те упражнения, которые входят в программу чемпионатов мира среди лесорубов. Кстати, последний, 30-й, чемпионат проходил в прошлом году в Беларуси, в Раубичах. В нем участвовали тридцать команд из разных стран.

Сегодня у нас представлена география всей страны — шесть областных лесохозяйственных объединений, представители которых демонстрируют свое мастерство на соревнованиях форвардеров и лесорубов. В соревнованиях участвуют также национальная команда Беларуси, которая на днях вернулась с открытого чемпионата Эстонии, и молодежная сборная. Молодые мастера реально претендуют на участие в очередном первенстве мира, которое пройдет в будущем году в Швейцарии. Если на предыдущем чемпионате белорусы были третьими, то на очередном планируем победить — потенциал позволяет".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева