Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Жадобин примет участие в международной конференции по вопросам европейской безопасности

 

23-24 мая делегация Вооруженных сил Беларуси во главе министром обороны генерал-лейтенантом Юрием Жадобиным примет участие в международной конференции «Военные и политические аспекты европейской безопасности», которая пройдет в Москве, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского оборонного ведомства.

По информации Министерства обороны России, целью конференции является открытое обсуждение существующих проблем и формирование предложений для поиска взаимоприемлемых решений по обеспечению равной безопасности в Европе. В ходе военной и военно-технической экспертизы данных вопросов могут быть найдены дополнительные аргументы, которые придадут дискуссиям новый импульс.

«Проблемы европейской безопасности активно обсуждаются уже не первый десяток лет. Можно констатировать, что достигнут значительный прогресс в данной области. Созданы эффективные инструменты обеспечения безопасности в Европе, среди которых Венский документ 2011 года, Договор по открытому небу. Развивается двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество государств. Сделан серьезный шаг в создании атмосферы открытости и предсказуемости, позволивший выработать новые принципы межгосударственных отношений», — говорится в сообщении на сайте Минобороны РФ.

Там отмечается, что реализация новых идей в области европейской безопасности способствовала бы повышению эффективности совместной борьбы с современными вызовами и угрозами. Для этого существуют все необходимые условия: отсутствуют принципиальные идеологические разногласия, происходит переплетение экономических интересов, укрепляются культурные, научные, деловые связи государств.

Тем не менее, как заявляют военные, сохраняются факторы, которые мешают дальнейшему движению на пути реализации принципа неделимой безопасности всех европейских государств. Это наличие противоречий в подходах к построению европейской архитектуры безопасности, отсутствие должной атмосферы доверия.

Среди докладчиков на конференции — руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов, министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева