Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Некоторые гомельчане недовольны переименованием улиц

 

Как сообщает БелаПАН, в Гомеле на сессии городского совета депутатов было принято решение о переименовании 78 городских улиц и переулков. Так, например, Речицкое шоссе стало Речицким проспектом, улица Победы — проспектом Победы. В центре города больше не будет улицы Первомайской, она станет Ирининской. Так раньше называлась только часть улицы.

Вместе с тем жители Гомеля, среди которых были ветераны, историки, сотрудники музеев, обращались с коллективным письмом к депутатам с протестом против переименования шести городских улиц.

Как сообщил БелаПАН один из подписавших обращение, историк Юрий Глушаков, на сессии совета депутатов, принявшем решение о переименовании улиц, это обращение ветеранов и общественных активистов даже не рассматривалось.

По словам Глушакова, в коллективном обращении говорилось, что часть из переименований носит необоснованный и идеологизированный характер. Заявители, к примеру, не видели оснований для окончательного переименования улицы Первомайской в Ирининскую.

В письме депутатам они приводили свою точку зрения о том, что память княгини Ирины Паскевич уже достаточно увековечена. В том числе и переименованием в ее честь половины улицы Первомайской, и установленным здесь бронзовым памятником, и бюстом в пределах собора, и именем гимназии, и в названии Гомельского дворца. По мнению заявителей, название Первомайская является не менее историческим, чем Ирининская. А может быть, и более историческим: название улицы Первомайская просуществовало более чем в шесть раз дольше, чем название Ирининская. Улица Первомайская носит это имя с 1919 года, уже без малого как столетие. А Ирининской улица именовалась с 1903 года по 1919 год.

"Кстати, если говорить о возвращении к прошлым именам, то почему именно Ирининская? Если уж совсем глубоко копать, то первоначально эта улица была Канатная, потом Пронинская", — возмущались некоторые гомельчане. Также они были против переименования еще пяти улиц, в частности улицы Октябрьской в Соловьиную, и Октябрьского проезда — в улицу Иверскую.

"В городе навалом новых улиц, вот их и можно было назвать Соловьиными. Причем переименование связано со множеством проблем, в том числе финансовых, и неудобством для людей. Кстати, ни Соловьиная, ни Иверская не являются историческими названиями", — добавил Глушаков.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это потому, что в вертикали власти еще очень много со спрятанными партбилетами большевиков-ленинцев-сталинцев.
  • Зато в Гомеле оставили такой анахронизм, как улица 60 лет СССР. Как понимать? Этой страны давно нет, а улица осталась. Причем если бы просто СССР, а то приурочили к канувшему в Лету юбилею канувшей в Лету страны. То же самое можно сказать про улицы 50 лет БССР и 70 лет БССР. Абсурд.
  • А чем плохо, что улица Первомайская переименована в Ирининскую? А может надо гомельчанам быть более благодарным к ней? Ирина Ивановна Паскевич (Ирина Ивановна Паскевич-Эриванская, светлейшая княгиня Варшавская) (1835 — 14 апреля 1925) — благотворительница В 1856 году, после смерти И. Ф. Паскевича с мужем переезжает в Гомель. Здесь прославилась своей благотворительностью: строила и содержала школы (построила около 10 новых учебных заведений и новых зданий и корпусов для них), оплачивала учёбу одаренных детей, жертвовала ежемесячно по 10 рублей серебром для бесплатного женского училища. На её деньги в Гомеле построена мужская классическая гимназия (1898, сейчас — один из корпусов Белорусского государственного университета транспорта), содержались приют для девочек-сирот, детский приют городского попечительства о бедных и богадельня для пожилых женщин. Ирина Ивановна построила в Гомеле глазную лечебницу (существовавшую до 1941 года), выделяла деньги и на содержание других больниц. По прошению обеспечивала любую девушку Гомеля приданым. Выделяла деньги на строительство водопровода. С началом Первой мировой войны организовала несколько лазаретов и госпиталей, за что удостоилась личной благодарности Императора[1]. После революции подарила новым властям всё своё имущество и жила в выделенной ей квартире до самой смерти. Похоронена у стены Петропавловского собора, перезахоронена в 1930-годах на Новиковском кладбище (сейчас Студенческий сквер). Позже кладбище было ликвидировано, могила не сохранилась. (википедия)
  • Лукашенко в Минске просто позаменял местами названия -- проспект Машерова был там Имя Машерова он планомерно пробует "вытереть" из пямяти "простого народа". Сначала сам себя обозвал "батькой" хотя и пороха не нюхал, потом испугался ездить по проспекту имени настоящего "Батьки", он его и мёртвого боится, видно нерадивому директору совхоза "Городец" доставалась от властей за неграмотное управление хозяйством. Мало того. решил стереть с лица земли музей ВОВ, лучший в СНГ, который открывал Машеров с настоящими ветеранами ВОВ - намоленное место многими поколениями белорусов. Осталось обождать, как будет открыт новый дворец "из стекла и бетона", которому никогда не суждено стать меккой горожан, во-первых неудобно добираться с детьми, а во-вторых, он будет пахнуть краской, а не порохом Победы.
  • Теперь уже горожане и не скажут, что власти только и знают, что взятки брать, иногда и "работают" и наглядно демонстрируют результаты "тяжкого" труда.
  • Какие-то привередливые эти гомельчане. Лукашенко в Минске просто позаменял местами названия -- проспект Машерова был там -- стал здесь, улица скорины была там - стала здесь. И так шесть раз. Вы, ребята, еще не поняли, что такое паранойя власти.