Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

5 июня в Минске проведут переговоры главы министерств обороны стран СНГ

 

В Минске 5 июня под председательством министра обороны России Сергея Шойгу состоится очередное заседание Совета министров обороны государств-участников СНГ (СМО СНГ).

Как передает БелаПАН со ссылкой на «Белорусскую военную газету», на встречу прибудут делегации военных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

По словам секретаря СМО СНГ Александра Синайского, на встрече планируется рассмотреть более 20 вопросов по различным направлениям многостороннего военного взаимодействия министерств обороны стран Содружества.

В частности, участники заседания обсудят предложение секретариата СМО СНГ об объявлении 2017 года Годом защитника Отечества. В дальнейшем этот вопрос будет внесен на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств СНГ.

С учетом важности и актуальности развития интеграционных процессов в военной сфере участники заседания согласуют перечень совместных мероприятий вооруженных сил, планируемых к проведению в 2014 году.

В контексте углубления военного сотрудничества будут рассмотрены также следующие вопросы: о внесении изменений в Соглашение об использовании систем спутниковой связи военного назначения и их дальнейшем совершенствовании от 12 марта 1993 года; о проекте Соглашения о взаимодействии инженерных войск вооруженных сил государств-участников СНГ в области гуманитарного разминирования; о проекте Соглашения о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил стран Содружества; о контрольных уровнях мощности дозы гамма-излучения на территориях государств СНГ; о сотрудничестве министерств обороны в области контроля за техническим состоянием боеприпасов.

В рамках дальнейшего развития Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ (ОС ПВО СНГ) и в связи с образованием в Вооруженных силах РФ Войск воздушно-космической обороны главы военных ведомств согласуют новую редакцию положения о Координационном комитете по вопросам противовоздушной обороны при СМО СНГ и смету расходов на создание и развитие ОС ПВО СНГ в 2014 году.

Министры обороны стран Содружества также примут решение о проведении в период с августа по октябрь совместного учения с боевой стрельбой войск (сил) ОС ПВО СНГ «Боевое содружество-2013».

В ходе заседания СМО СНГ будет оценено состояние безопасности полетов авиации вооруженных сил государств Содружества за 2012 год

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева