Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минских проституток отправили смотреть хоккей на Окрестина
    Перед чемпионатом мира по хоккею власти очень старались приблизить внешний вид Минска к идеалу. В итоге с улиц города исчезли...
  2. Какой след оставила беседа Собчак и Лукашенко в социальных сетях
    Naviny.by выяснили, какими впечатлениями делится Ксюша Собчак о поездке в Минск, чем особенно запомнилось интервью с Лукашенко и что на этот счет думают...


Общество

Минобразования: случай изнасилования девочек в Светлогорском районе — проблема не системы приемных семей

 

Случай неоднократного изнасилования девочек в детском доме семейного типа в Светлогорском районе — «это не проблема системы приемных семей, а проблема данной семьи, данного района и конкретных людей, которые работали с этой семьей», заявила начальник отдела социально-педагогической, физкультурно-оздоровительной работы и охраны детства Министерства образования Галина Руденкова на пресс-конференции в Минске 29 мая, передает БелаПАН.

По ее словам, защита детей-сирот в семьях, принявших их на воспитание, — «это основа самого процесса устройства детей», и существует целый перечень противопоказаний, при которых человек не может принять на воспитание ребенка, например судимость за преступление против личности.

Как сказала представитель Минобразования, перед приемом на работу родителя-воспитателя этот человек проходит отбор, а органы опеки не обязаны принимать на эту работу всех обратившихся. «Граждане должны пройти длительный процесс обучения, в процессе которого они проявляют свои личностные особенности», — отметила Руденкова.

По ее словам, в первые дни пребывания ребенка в семье контроль за ним ведется ежедневно, потом он становится еженедельным, далее — ежемесячным и т.д. Кроме того, ребенок посещает детский сад, школу, общается с врачами, учителями и социальным педагогом. «Методов и форм работы с ребенком достаточно для выявления его неблагополучия. Для того чтобы не видеть проблемы ребенка в любой семье, нужно быть просто невнимательным к этому ребенку, закрывать глаза на сигналы, которые он подает», — подчеркнула Руденкова.

«Многие приемные семьи, наоборот, жаловались на слишком пристальный контроль со стороны государственных органов», — добавила она.

С другой стороны, заметила специалист, дети иногда не подают сигнал о бедствии, потому что «считают себя виноватыми в том, что с ними происходит». «Такова психология жертв насилия. Риски есть и в родных семьях, и в приемных», — заключила представитель Минобразования.

Напомним, в апреле стало известно, что 43-летний помощник воспитателя детского дома семейного типа в Светлогорском районе неоднократно насиловал 15-летнюю девочку, проживавшую вместе с ним в качестве приемного ребенка. Кроме того, проверяется информация о его причастности к изнасилованию других трех приемных девочек. В детском доме семейного типа воспитывались 12 детей, их всех изъяли после задержания мужчины. Позже выяснилось, что к изнасилованиям причастен и родной 16-летний сын помощника воспитателя.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...