Мингорсуд оставил в силе приговоры в отношении журналистов Ярошевича и Барбарича

 

31 мая Минский городской суд оставил в силе приговоры суда Советского района в отношении корреспондентов «Радио Рация» Александра Ярошевича и Геннадия Барбарича, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ОО «Белорусская ассоциация журналистов».

Данное решение журналисты намерены обжаловать в Верховном суде.

Напомним, 29 апреля суд Советского района Минска приговорил Ярошевича и Барбарича к трем суткам ареста по статье 23.4 КоАП (неподчинение законным требованиям должностного лица при исполнении служебных обязанностей).

Во время допроса в районном суде журналисты рассказали, что 26 апреля возвращались в редакцию после акции «Чернобыльский шлях». На остановке возле магазина «Океан» на улице Козлова их остановили трое неизвестных и велели пройти с ними. На требование предъявить документы лишь один из трех показал удостоверение сотрудника милиции, но той стороной, на которой не указано имени и фамилии. Люди в штатском потребовали от журналистов проехать с ними в РУВД для проверки документов и посадили в подъехавший автомобиль. По словам журналистов, в машину они сели без сопротивления. Задержанных доставили в УВД Советского района, составили протоколы и отвезли в Центр изоляции правонарушителей.

Свидетели по делу, которыми выступили задержавшие журналистов сотрудники ГУВД Мингорисполкома Сергей Реут, Владимир Граблюк и Алексей Карпович, в суде показали, что во время патрулирования в районе проспекта Машерова их внимание привлекли двое молодых людей, которые вели себя подозрительно: «оглядывались» и «переглядывались». Когда у них потребовали документы, молодые люди, по словам свидетелей, попытались скрыться, «приседали на землю, размахивали руками, хватали за одежду, обхватывали милиционеров за туловища», после чего их посадили в служебный автомобиль. Впоследствии сила к ним не применялась.