Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Солигорск обогнал Минск по зарплатам
    Самая бедная область, если судить по средней зарплате, — Могилевская, а самый бедный район — Шарковщинский. Самый богатый город — Солигорск.
  2. «Власть не слышала нас десять лет». Зоозащитники не верят в новый закон о животных
    Каким бы масштабным ни было общественное обсуждение, оно не будет иметь смысла, если предложения общественности проигнорируют.


Общество

Родственницы Владислава Ковалева требуют от МИД сведений об официальном опубликовании решения ООН по их делу

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, мать и сестра Владислава Ковалева, одного из двух расстрелянных по обвинению в совершении теракта в минском метро, добиваются получения информации об опубликовании в Беларуси решения комитета ООН по их делу.

13 июня Любовь Ковалева и Татьяна Козяр направили на имя главы МИД Владимира Макея заявление, в котором просят предоставить сведения о том, каким компетентным госорганом и в каком белорусском печатном издании опубликовано решение комитета. Также они спрашивают, был ли переведен этот документ ООН на белорусский язык.

Правозащитник, который представляет мать и сестру Владислава Ковалева в Комитете ООН по правам человека, пояснил: в заключительной части решения по их делу комитет заявляет, что государству следует "опубликовать настоящие соображения и обеспечить их широкое распространение в государстве-участнике на белорусском и русском языках".

"На данное время нам не известно, чтобы белорусские власти вообще где-либо опубликовали решение комитета по данному делу, — сказал Кисляк. — Я считаю важным представить общественности сделанные независимыми экспертами выводы, потому что они резко расходятся с тем, как представляют дело о теракте в минском метро государственные СМИ. Еще большее значение это имеет для матери и сестры Владислава Ковалева, которому 30 ноября 2011 года Верховным судом был вынесен смертный приговор".

Он напомнил, что жалоба матери Владислава Ковалева и его сестры Татьяны Козяр была зарегистрирована в Комитете ООН по правам человека 15 декабря 2011 года, рассмотрена — 29 октября 2012 года.

Комитет ООН установил, что белорусское государство нарушило право на жизнь Владислава Ковалева. Этот международный орган признал также, что в данном деле были допущены следующие нарушения Пакта о гражданских и политических правах: применение физической силы; принуждение к даче показаний против себя; нарушение презумпции невиновности. Кроме того, считают в ООН, суд не являлся независимым и беспристрастным, было нарушено право на пересмотр приговора вышестоящей судебной инстанцией.

"Такое нарушение права на жизнь не должно больше повториться в будущем. И чтобы предотвратить подобное, необходимо как можно шире распространить выводы комитета по данному делу", — заявил Кисляк.

Правозащитник подчеркнул, что правительство Беларуси до 3 июля должно представить в Комитет ООН по правам человека информацию о принятых мерах по результатам рассмотрения жалобы по делу Владислава Ковалева.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева