Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

Архитектор Глинник: государство должно усилить влияние в сфере охраны культурного наследия

 

Государство должно усилить влияние на сферу охраны историко-культурного наследия в Беларуси, заявил архитектор-реставратор Вадим Глинник 18 июня на заседании круглого стола в Минске? пишет БелаПАН.

По его мнению, необходимо создать специальные независимые инспекции, которые будут следить за сохранением историко-культурного наследия на местах и подчиняться непосредственно Администрации президента. "Мы видим, как работает ГАИ, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте. Это абсолютно другая эффективность", — отметил архитектор.

По словам Глинника, специалисты, занимающиеся охраной историко-культурного наследия, перегружены работой с документами. "Их нужно освободить от несвойственных им функций. Они должны сосредоточиться на культурной политике, а на местах должны работать инспекторы", — считает он.

В то же время, по словам Глинника, при создании таких инспекций может возникнуть проблема подготовки соответствующих специалистов, поскольку в Беларуси отсутствует система подготовки таких кадров.

"Без государственного управления в сфере культурного наследия нечего делать. В этом вопросе я сторонник усиления функций государства", — заключил специалист.

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович также поддерживает идею создания инспекций на местах, и, по его мнению, только это может стать "началом нормализации ситуации" в сфере охраны историко-культурного наследия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева