Председатель КГБ: Андрею Гайдукову могут переквалифицировать обвинение

 

19 июня в парламенте председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил журналистам, что Андрею Гайдукову, который обвиняется в измене государству, обвинение может быть переквалифицировано на другую статью, пишет БелаПАН. "Не факт, что Гайдуков пойдет по 356 статье", — сказал он.

Вакульчик также заверил представителей СМИ в том, что после вынесения решения суда они получат всю необходимую информацию о судебном процессе, за исключением "закрытых вопросов". "Сроки вынесения решения будет решать суд. У меня нет сомнений, что все будет объективно", — заявил он.

23-летний Андрей Гайдуков, оператор новополоцкого НПЗ "Нафтан", лидер незарегистрированного общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов" и активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями". После задержания его перевели в следственный изолятор КГБ в Минск. Впоследствии молодого человека неоднократно перевозили из Минска в Витебск и обратно. По статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности) Гайдукову грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

По мнению представителей оппозиции и правозащитников, причиной задержания Гайдукова стала его активная общественная деятельность. Накануне начала процесса правозащитники и представители общественности обращались к властям с просьбой сделать судебный процесс открытым, однако их просьба не была услышана.


  • Запад платит - Андрюша работает
  • Эх Андрюша, Андрюша!!! За сколько же ты продался?
  • [quote="kalyan898"]Эх Андрюша, Андрюша!!! За сколько же ты продался?[/quote] Не думаю , что его гонорар больше , чем заработанные таким непосильным трудом деньги некоторых деятелей форума .
  • [quote="kalyan898"]Запад платит - Андрюша работает[/quote][quote="kalyan898"]Эх Андрюша, Андрюша!!! За сколько же ты продался?[/quote] Коленька, а папаколи знает что ты один по интернету ходишь?
  • Да уж,гонорар у него приличный ... лет на семь,как минимум, потянет.
  • Даже на шпиона не потянул. Слабак...
  • [quote="КВС"] Да уж,гонорар у него приличный ... лет на семь,как минимум, потянет.[/quote] Да уж , а кому-то в свое время семерик за счастье пойдет .
  • Полон загадками мир.)
  • "Председатель КГБ: Андрею Гайдукову могут переквалифицировать обвинение" другими словами "Был бы человек, а статья найдётся" ((c)Вышинский А.Я.)
  • Из статьи ... По мнению оппозиции и правозащитников, причиной задержания Гайдукова стала его активная общественная деятельность... Но его взяли при закладке тайника,- какая эта общественная деятельность, если содержит тайну? Общественная деятельность на то она и общественная, потому что является открытой для общества. А те кто пытается его выгородить, является его соучастником и должны преследоваться по закону как соучастники.
  • [quote="[email protected]"]Но его взяли при закладке тайника[/quote]Докажи! Или у всех мерзавцев это превращается в государственную тайну?
  • Пишу сейчас без всякого стеба , может , я не совсем в теме - а что было-то в том тайнике ? Или это тоже тайна ?
  • Тут , я смотрю , многие в теме , как будто сами присутствовали , так ответьте мне , пожалуйста , - так был ли мальчик ?
  • [quote="[email protected]"]какая эта общественная деятельность, если содержит тайну[/quote] В таком случае - как можно было доверить тайну "общественному деятелю" да еще и без подписки о неразглашении? и перефразируя классика - а был ли "тайник"?
  • Пацан получит пару лет условно, а распиарился на всю жизнь...
  • [quote="november19"]и перефразируя классика - а был ли "тайник"?[/quote][quote="0987654321"]Докажи! [/quote] Это делают следственные органы. От них это требует суд, для вынесения решения.
  • [quote="[email protected]"]Это делают следственные органы. От них это требует суд, для вынесения решения.[/quote]Наконец-то до тебя дошло, что не мы решаем, а за нас решают и, к тому же, не допускают нас к информации, чтобы мы смогли сделать вывод.
  • [quote="0987654321"]Наконец-то до тебя дошло, что не мы решаем,[/quote] Во всех странах, в отношении изменников, решение принимает суд.
  • [quote="0987654321"] к тому же, не допускают нас к информации, чтобы мы смогли сделать вывод.[/quote] В отношении изменников выводы делают, только компетентные органы.
  • [quote="[email protected]"]Это делают следственные органы. От них это требует суд, для вынесения решения.[/quote][quote="0987654321"]Наконец-то до тебя дошло, что не мы решаем, а за нас решают и, к тому же, не допускают нас к информации, чтобы мы смогли сделать вывод. [/quote][quote="[email protected]"]Во всех странах, в отношении изменников, решение принимает суд.[/quote]Божественный? Про Сталинизм и Маккартизм слышал? Тебе как любителю убийств "по чьёму-то закону": Про Хрущевизм слышал, когда убивали за экономические преступления? Там божественный суд принимал решения?
  • [quote="0987654321"]Божественный?[/quote] А ему что, вменяют расстрельную статью? Вы считаете, что вред нанесенный государству должен быть безнаказанным?
  • [quote="[email protected]"]А ему что, вменяют расстрельную статью?[/quote][quote="[email protected]"]Вы считаете, что вред нанесенный государству должен быть безнаказанным?[/quote]Я тебе привёл хрущёвскую расстрельную статьи для примера. Если бы ты интересовался немножко историей, то знал бы, что следующие правители в новых условиях вообще реабилитировали осуждённых по некоторым "экономическим" статьям. Т.е. при новых правителях они уже не стали преступлениями. Ты прикидываешь непонимающим или проблемы с абстракциями и тебе всё надо расписывать как ребёнку?
  • [quote="0987654321"]Я тебе привёл хрущёвскую расстрельную статьи для примера. [/quote] Я разговариваю о сегодняшнем дне и конкретно о поступке А.Гайдукова. Что следственные органы должны доказать, что он преступник, а суд назначить за преступление наказание. Ну что тут непонятно? Мне не надо разные "измы", идите них Раасказывайте бабушкам около подъездов.
  • [quote="[email protected]"]Мне не надо разные "измы", идите них Раасказывайте бабушкам около подъездов.[/quote]Я не в своём мирке живу как ты. С бабушками возле подъезда иногда тоже разговариваю. В отличие от того как ты ведёшь себя в разговоре, для них конкретный пример является поводом для обобщения, они чаще ищут истоки проблемы.
  • [quote="0987654321"]Я не в своём мирке живу как ты.[/quote] Для меня предельно ясно, что если есть состав преступления, то оно должно быть наказано. И считаю, что если кто пытается стать на сторону преступника, то это должно расцениваться как соучастие: [quote="[email protected]"]Из статьи ... По мнению оппозиции и правозащитников, причиной задержания Гайдукова стала его активная общественная деятельность... Но его взяли при закладке тайника,- какая эта общественная деятельность, если содержит тайну? Общественная деятельность на то она и общественная, потому что является открытой для общества. А те кто пытается его выгородить, является его соучастником и должны преследоваться по закону как соучастники.[/quote] И всю дополнительную информацию по этому делу, автор этой статьи должен взять у адвоката А. Гайдукова.
  • [quote="[email protected]"]Для меня предельно ясно, что если есть состав преступления, то оно должно быть наказано.[/quote]Кончай тут пропаганду про справделивую власть в Беларуси и соблюдение законности.[quote="[email protected]"]И считаю, что если кто пытается стать на сторону преступника, то это должно расцениваться как соучастие:[/quote]Тут ты путаешь с соблюдением законности, а это внефамильно и внесобытийно. Без гласности мы не можем знать действительно ли осуждают за преступление "против народа" или за преступление "против власть имущих".
  • [quote="0987654321"]Кончай тут пропаганду [/quote] Какое имеешь право мне что-то запрещать?[quote="0987654321"] Без гласности мы не можем знать действительно ли осуждают за преступление "против народа" или за преступление "против власть имущих".[/quote][quote="[email protected]"]И всю дополнительную информацию по этому делу, автор этой статьи должен взять у адвоката А. Гайдукова. [/quote] Ну сейчас хоть понятно тебе?
  • Я писал так:[quote="0987654321"]Кончай тут пропаганду про справделивую власть в Беларуси и соблюдение законности.[/quote]ты цитируешь так:[quote="0987654321"]Кончай тут пропаганду[/quote]и возмущаешься[quote="[email protected]"]Какое имеешь право мне что-то запрещать?[/quote]Ты русский язык то понимаешь? А это что?[quote="0987654321"]Без гласности мы не можем знать действительно ли осуждают за преступление "против народа" или за преступление "против власть имущих".[/quote][quote="[email protected]"]И всю дополнительную информацию по этому делу, автор этой статьи должен взять у адвоката А. Гайдукова.[/quote][quote="[email protected]"]Ну сейчас хоть понятно тебе?[/quote]Очередное "доказательство" твоей правоты? Если процесс закрытый то адвокат имеет право распространять информацию?
  • [quote="0987654321"]Очередное "доказательство" твоей правоты? Если процесс закрытый то адвокат имеет право распространять информацию?[/quote] Ну и какое право ты имеешь что-то запрещать:[quote="0987654321"]Кончай тут пропаганду [/quote]:начинать или кончать мне пропоганду? При любом процессе адвокат имеет право распространять информацию в рамках дозволенного.
  • [quote="0987654321"]Если процесс закрытый то адвокат имеет право распространять информацию?[/quote][quote="[email protected]"]При любом процессе адвокат имеет право распространять информацию в рамках дозволенного.[/quote]"...рамках дозволенного..." И что ты нового сказал?
  • [quote="0987654321"] И что ты нового сказал?[/quote] Ты задал вопрос:[quote="0987654321"]Если процесс закрытый то адвокат имеет право распространять информацию?[/quote] Я ответил, что адвокат имеет право распространять информацию при любом процессе, в рамках дозволенного. Что ты не понял?
  • [quote="[email protected]"]Что ты не понял?[/quote]Ты не понял, что автор статьи выдал информацию в пределах дозволенного и ты снизошёл до советов автору:[quote="[email protected]"]И всю дополнительную информацию по этому делу, автор этой статьи должен взять у адвоката А. Гайдукова.[/quote]
  • [quote="0987654321"]Ты не понял, что автор статьи выдал информацию в пределах дозволенного и ты снизошёл до советов автору:[/quote] В статье я не нашел интервью автора с адвокатом, поэтому о разных домыслах и говорить не буду.
  • [quote="[email protected]"]В статье я не нашел интервью автора с адвокатом, поэтому о разных домыслах и говорить не буду.[/quote]Ну тогда автор статьи берёт информацию у экстрасенсов... Троллишь?
  • [quote="0987654321"]Ну тогда автор статьи берёт информацию у экстрасенсов... Троллишь?[/quote] Нет. Укажи где интервью автора с адвокатом?
  • [quote="[email protected]"]Нет. Укажи где интервью автора с адвокатом?[/quote]А ты укажи, где в названии статьи указано что это интервью с адвокатом? Ты нить разговора держишь хоть иногда? В статье речь идёт об открытости процесса и невозможности получения информации.
  • [quote="0987654321"]В статье речь идёт об открытости процесса и невозможности получения информации.[/quote] В статье речь идет об обвинениии Гайдукова в шпионаже, - "Взяли при закладке тайника". И речь идет о том, что оппазиция хочет выгородить Гайдукова, говорит, что его взяли за общественную деятельность.
  • [quote="0987654321"]А ты укажи, где в названии статьи указано что это интервью с адвокатом? [/quote] В статье интервью нет, и я пишу об этом, что нет.
  • цитата: По версии следствия — "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями". если КГБ действительно выдвинуло такое обвинение то мне уже стыдно за наше КГБ, такое можно придумать только обкурившись, так что им по любому нужно отказываться от этого обвинения и выдвигать другое что-бы не выглядеть идиотами