Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минское метро притягивает самоубийц
    Они ищут в подземке «быстрый и невозвратный способ расстаться с жизнью»…
  2. Бывший мэр Гомеля не признает вины в махинациях с квартирами
    Пилипец собирался приобрести по заниженным ценам четыре квартиры — две для себя и две для дочери...

Общество

Тозик: людей, ведущих асоциальный образ жизни, нужно «заставить работать»

 

Если человек попал в больницу по причине нанесения себе вреда в пьяном состоянии, он должен возместить стоимость лечения, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик в беседе с журналистами на конференции «Обследование домашних хозяйств по оценке положения детей и женщин в Республике Беларусь (МИКС 4)» 20 июня в Минске, передает БелаПАН.

Норма, обязывающая людей, попавших в стационар в алкогольном опьянении, оплачивать лечение, содержится в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь «О здравоохранении», который депутаты планируют рассмотреть в первом чтении до конца июня.

Тозик отметил, что «вопрос не сосем простой, но это будет справедливо». Он сказал: «Почему за лечение алкоголика должны платить люди, которые заботятся о своем здоровье? В больницах, особенно по праздникам, реанимационные отделения заполнены алкоголиками». Однако в случае спорных ситуаций решение, по его словам, будет приниматься «в пользу человека».

Отвечая на вопрос БелаПАН, как планируется обеспечить возмещение стоимости лечения неработающих людей, ведущих асоциальный образ жизни, Тозик сказал, что их необходимо «заставить работать». «Надо создавать такие рабочие места, где они смогут зарабатывать деньги. Государство должно заботиться о тех людях, которые в силу разных причин не могут объективно себя обеспечить. Когда здоровый человек с руками и ногами не хочет работать, это его проблемы. Я не разделяю подходы, когда бомжей кормят, поят, дают одежду, а они снова идут на свалку. Их тоже надо заставить работать, чтобы хотя бы обеспечивали самих себя. Иногда мы слишком добры к этой категории граждан».

Отметим, что в статье 45 Конституции записано: «Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Увы, латинопишущий друг, мне остаётся только привести из моего кисловато-амбивалентного к поэту отношения: Я в восторге от Нью-Йорка города. Но кепчонку не сдеру с виска. У советских собственная гордость: На буржуев смотрим свысока. ... Вот и пока - пожинаем то, что посеяно не нами. И сеем то, что не нам пожинать. Белорусский поднадоевший театр абсурда. Те, кто мобильней, сваливают отсюда нах... === А оценочно, о чём не говорят: совершается преступление. ... Приведу компьютерную аналогию: в командной строке DOS набрается - Format C: Enter ... - Все данные на диске С: будут разрушены. Продолжать? Да|Нет - Идёт форматирование.... ......................... Увы, мы в этом процессе и находимся. ... И лично я не нажимал клавишу "Enter"...
  • Aga,a kak nachot naruchenia pravo vybora - rabotat ili net.Vy eche konclagerya budete na bomzei stroit?Uze nastolko peremechali kapitalizm i socializm v odnom scto uze ne znaete kak dalche postupat.Est bomzi i v Sveitsarii i est oni v Somali - no otmetde - nigde zakonom ne zastavljyut lyudei rabotat:)
  • Т.е. если человек выпил и получил травму, он вроде как и не человек, и не гражданин, и плевать, что это возможно был единичный случай в его жизни??? Уважаемые тозики, надеюсь данная законодательная норма, будучи принятой, обязательно на вас отыгрется! Особая просьба, займитесь наконец экономикой!
  • Согласен. Зная как функционирует система(медицина) изнутри могу с уверенностью сказать, что мы все еще поплачем от этого нововведения. И плакать (платить) как раз будут нормальные... 1.Кто и как будет фильтровать кому платить, а кому нет? Врачи? 2.Какая цифра алкоголя в крови будет минимальной? 0.3 промилле? 3.Платить за какой период нахождения в больнице? Неделя? Месяц? Год? До выздоровления? Платишь сразу или после? 4.Сразу не платишь-умирай? 5.Если после не платишь - конфискация? 6.Больным с хроническим алкоголизмом нужно платить? Если нужно, то а как же Конституция? Ведь он же больной? 7. Если больным с синдромом зависимости от алкоголя( диагноз)не нужно платить, а всем остальным нужно, то значит алкоголиком быть выгодно? Простейший пример из жизни. Выпил человек бутылку пива. Вызвал такси. Едет себе спокойно. ДТП. Больница. 0.3 промилле. Плати? Вопрос еще сколько? Бывает, остаток жизни проведет в больнице. Плати? Еще пример. Выпил. Сидит дома, никого не трогает. Пожар в соседнем доме. Полез спасать ребенка. Спас. Тяжелые ожоги. Больница. 0.5 промилле. Плати? Свадьба. Драка. Полез разнимать. Получил травму. Плати? Юбилей. Выпил немного. О.панкреатит. Плати? А те, о ком тозики говорят, будут лечиться бесплатно, потому что брать будут не до, а после лечения. А с этих ничего не возьмешь. А про заставить работать бред даже слушать не хочется. Прилепят такого "работника" к нормальному коллективу, будет коллектив за него работать, а он будет якобы возмещать. И в очередной раз (как и с нерадивыми родителями) накажут таким способом нормальных.
  • В таком случае начинать нужно с правительства. Не знаю более высокооплачиваемых тунеядцев.
  • Док., это факт. Но носителей бредовых идей уже пятилетки не обследуют врачи, не посещают санитары... А не мешало бы.

Интересные Факты

Загрузка ...