Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Ольге Класковской предъявлено обвинение в покушении на убийство бывшего мужа

 

Находящейся в шведской тюрьме белоруске Ольге Класковской предъявлено обвинение в покушении на убийство, сообщил БелаПАН ее адвокат Ханс Бредберг.

Он подтвердил, что суд над его подзащитной состоится 4-5 июля. Адвокат намерен встретиться с Ольгой в пятницу, 28 июня, чтобы обсудить стратегию защиты.

Напомним, о задержании 30-летней Ольги Класковской по подозрению в совершении покушения на убийство бывшего мужа стало известно 2 апреля. Класковская была задержана в городе Ханинге южнее Стокгольма. Она находится в тюрьме Окерсберга в 30 км к северо-востоку от Стокгольма. Шведские власти ситуацию не комментируют.

Несколько лет назад Класковская получила статус политического беженца в связи с преследованием на родине за оппозиционные убеждения. В 2011 году, во время суда над родным братом — бывшим милиционером, фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, Ольга вернулась в белорусскую столицу, чтобы поддержать семью.

В августе 2011 года она вновь уехала из Беларуси, вышла в Швеции замуж за местного жителя, а в июле 2012 года родила сына. Документы на получение вида на жительство в Швеции подавала дважды: после бракосочетания и после рождения ребенка. В конце января 2013 года стало известно, что власти Швеции отказали ей в получении вида на жительство и приняли решение о ее депортации без права обжалования.

6 февраля представители социальных служб Швеции забрали у Класковской малолетнего ребенка в связи с тем, что у нее нет вида на жительство в этой стране и она не может обеспечить сыну нормальные условия проживания. 8 февраля Класковская и адвокат встречались с представителем соцслужб, который сообщил, что ребенок передан отцу. Дочь Класковской Мирослава по решению шведских властей также подлежала депортации. В Швецию за девочкой ездила ее бабушка Людмила Класковская. Сейчас Мирослава находится в Минске.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всенепременно. Ольга (как блондинка :) в период борьбы за демократию думала, что демократия - только для Нее.
  • Также будет полезно для понимания, что негры и арабы тоже человеки.
  • Ну это уже экстремальная конспирология, дружище. Класковская не может не знать, что в тюрьме ей придется тоже (как и в лагере для беженцев) сидеть с неграми и арабами, которых она поливала в своих статьях уже в период просветления.
  • Конечно, насильно мил не будешь, но предпочтении тюрьмы там в сравнении со светлым экономическим чудом у нас выбрано не случайно.
  • Восхваляла-восхваляла "демократию", и теперь ее "демократически" приговорят. Правда жизни. Всегда нужно поглубже изучать предмет восхвалений.