Первый зампредседателя Верховного суда: в обывательском понимании карательную функцию суды давно утратили

 

Белорусские суды давно утратили карательную функцию, заявил 25 июня журналистам первый заместитель председателя Верховного суда Александр Федорцов, передает БелаПАН.

«Сегодня говорить о репрессивных мерах в суде нельзя. В обывательском понимании карательную функцию суды давно утратили», — считает судья Верховного суда.

По его словам, суды стали все больше заниматься рассмотрением гражданских дел. «Таких дел несоизмеримо большее количество, чем уголовных. Снижается и само количество рассматриваемых уголовных дел. Это обусловлено не только снижением преступности, но и изменением законодательства, которое предусматривает альтернативу лишению свободы. Сегодня санкции в виде лишения свободы незначительные в сравнении с другими санкциями в судебной системе», — сказал Федорцов.

Судья Верховного суда подчеркнул, что «суд сегодня не карательный орган, а орган цивилизованного разрешения возникающих споров».

По мнению Федорцова, «о карательной функции ювенальной юстиции вообще говорить нельзя». «Уголовное законодательство в отношении несовершеннолетних предусматривает не только права, но и обязанности судьи при рассмотрении таких дел. Он должен использовать все возможные меры его исправления и воспитания без лишения свободы», — сказал он.