Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко: на протяжении веков наш народ хотел одного — свободно жить и мирно трудиться

 

Беларусь за период своей суверенности научилась справляться с традиционными угрозами своей независимости, заявил Александр Лукашенко 1 июля на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, передает БЕЛТА.

«3 июля наш главный государственный праздник — День Независимости. День, призванный объединить всю нацию. День нашей славы и чести, памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды на будущее», — отметил он.

Глава государства подчеркнул, что этот день стал двойным символом: «Символом молодости Республики Беларусь — государства, которому от роду всего два десятилетия. И одновременно символом тысячелетней истории белорусского народа, много веков хранившего и сберегавшего свою землю».

Президент подчеркнул, что мы отмечаем главный государственный праздник в день, «когда черное нацистское знамя было повержено на пропитанную кровью землю столицы — города-героя Минска».

«На протяжении веков наш народ хотел одного — свободно жить и мирно трудиться, — подчеркнул Лукашенко. — Но история, увы, распорядилась по-другому. Из века в век мы с оружием в руках «баранілі родны парог». В этих словах символически проявляется святой смысл белорусской истории. Никогда белорусы не приходили с мечом на чужую землю. Но всякий, кто приходил с оружием к нам, навсегда в нашей земле и оставался».

Беларусь через войны и революции, через разруху и сожженные хаты, через голод и холод, через кровь, пот и слезы многих поколений шла к независимости, отметил он.

«В конце минувшего века нам выпала уникальная возможность — участвовать в строительстве первого белорусского государства, обустраивать жизнь в нем, защищать его независимость и суверенитет», — подчеркнул Лукашенко.

При этом он отметил: «За плечами у нас не было никакого опыта, никто не мог дать нам подсказки». «Да и времени на раздумья история не оставляла — надо было не просто строить государство, а решать каждодневные проблемы элементарного выживания. Мы выстояли, мы не только построили государство, но и в первые два десятилетия жизни суверенной Беларуси научились справляться с традиционными угрозами нашей независимости», — подчеркнул глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • поэтому в Беларусь вводят войска оккупантов